Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпионы обзаводятся новыми игрушками в момент, когда "холодная война" превращается в "горячий мир"

Западные шпионские ведомства наращивают свои операции в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До того как на этой неделе был обнаружен английский "камень", Федеральная служба безопасности РФ не имела достаточного количества новых игрушек в своей коллекции шпионских аксессуаров времен "холодной войны", включающей очки со смертельным ядом в оправе и замаскированный под дерево радиоприемник.

Москва. Где-то в глубине здания на Лубянке куратор музея Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, должно быть, радостно потирает руки.

До того как на этой неделе был обнаружен английский "камень", ФСБ (наследница советского Комитета государственной безопасности, сокращенно КГБ) не имела достаточного количества новых игрушек в своей коллекции шпионских аксессуаров времен "холодной войны", включающей очки со смертельным ядом в оправе и замаскированный под дерево радиоприемник. Однако если верить специалистам разведки, музей может рассчитывать на получение новых трофеев, ибо западные шпионские ведомства наращивают свои операции в России.

"'Холодная война' закончилась, теперь мы имеем 'горячий мир'", - сказал репортеру "The Times" известный бывший шпион КГБ Олег Нечипоренко. Этот человек, которого Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в свое время называло "лучшим агентом КГБ в Латинской Америке", был выдворен из Мексики в 1971 году за то, что замышлял заговор с целью свержения правительства этой страны.

Г-н Нечипоренко сказал, что не был удивлен утверждениями ФСБ, будто она поймала на шпионаже четырех сотрудников посольства Великобритании. "В наши дни можно наблюдать, как лидеры обнимаются и улыбаются, но каждый по-прежнему имеет собственные геополитические интересы - и тут-то в дело вступают спецслужбы", - сказал он.

Нынешний шеф МИ-6 (MI-6 - разведывательная служба Великобритании - прим. пер.) тоже не понаслышке знаком с соперничеством между британскими и российскими "привидениями" (spooks - тайные сотрудники спецслужб - прим. пер.). Его выдворили из Москвы в 1994 году после того, как стало известно, что он является резидентом МИ-6, работающим под прикрытием посольства Великобритании.

ФСБ не называет конкретного числа работающих в России западных шпионов, но глава ФСБ Николай Патрушев сказал, что в 2005 году его сотрудники разоблачили 26 сотрудников иностранных разведок и 67 их агентов. В 2004 году ФСБ захватила 18 иностранных шпионов, а в 2003 году - 13. "Разведывательная деятельность не только не утихает, - сказал г-н Патрушев в ноябре прошлого года, - она усиливается".

В последние 2 года Запад снова начал считать Россию угрозой для своей безопасности, поскольку президент Путин укрепляет власть Кремля у себя в стране и в бывшем Советском Союзе. В России есть огромный арсенал ядерного оружия, а также и слабо охраняемые запасы ядерных материалов. Она имеет тесные связи с правительствами, которых считают враждебными Западу, в частности, с Ираном, Сирией и Северной Кореей, и она ежегодно продает Китаю оружия на миллиарды долларов США.

Что, пожалуй, всего важней, Запад становится все более зависимым от российских энергоносителей. "Информатор в 'Газпроме' был бы бесценным", - сказал один работающий в Москве дипломат, имея в виду российскую газовую монополию.

Западным службам безопасности приходится расходовать все больше ресурсов на борьбу с российскими агентами. Один источник в британской службе безопасности сказал: "Соединенное Королевство является имеющим высокий приоритет объектом шпионажа, и наибольшую озабоченность вызывают русские и китайцы".

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Лебедев отрицает наращивание операций на Западе. "Российская разведка сократила свое присутствие на зарубежных территориях и существенно ограничила свою активность", - сказал он в прошлом месяце.

Однако бывший сотрудник КГБ Олег Гордиевский, который являлся агентом-двойником, заявил, что 34 россиянина, работающих в Великобритании в посольстве России и в различных международных организациях, являются шпионами. Службы безопасности не сумели подтвердить эту цифру, но г-н Гордиевский, который проживает в Великобритании с момента своего побега в 1985 году и поддерживает тесные отношения с МИ-6 и МИ-5 (MI-5 - контрразведывательная служба Великобритании - прим. пер.) сказал: "Я знаю, что эта цифра точная".

____________________________________________________________

Трубопроводы и шпионы ("The Guardian", Великобритания)

Российский камень преткновения ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Из жизни "жучков" ("The Times", Великобритания)

Скандал из-за "камня" разоблачает истинные намерения Путина ("The Daily Telegraph", Великобритания)