Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийский солдат в Ираке получил легкое ранение, впервые - от пули

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресение утром был легко ранен в руку солдат латвийского контингента в Ираке, при этом его жизни ничего не угрожает. Это был первый случай, когда наш военнослужащий в Ираке получил пулевое ранение. Как сообщил 'Диене' начальник пресс-службы Национальных вооруженных сил (НВС) Улдис Давыдовс, военная база 'Дельта' близ города Кут, находящаяся в зоне ответственности многонациональной дивизии под польским командованием, была обстреляна в воскресение около четырех часов утра

В воскресение утром был легко ранен в руку солдат латвийского контингента в Ираке, при этом его жизни ничего не угрожает. Это был первый случай, когда наш военнослужащий в Ираке получил пулевое ранение.

Как сообщил 'Диене' начальник пресс-службы Национальных вооруженных сил (НВС) Улдис Давыдовс, военная база 'Дельта' близ города Кут, находящаяся в зоне ответственности многонациональной дивизии под польским командованием, была обстреляна в воскресение около четырех часов утра.

Стрельба велась с расстояния 150-200 метров. На одном из наблюдательных постов в этот момент находились двое военнослужащих из Латвии, и один из них, ефрейтор Янис Г., был ранен в правую руку. По информации У.Давыдовса, пуля пробила мускулатуру, однако ранение признано легким.

Раненый доставлен в Диванийский госпиталь для обследования. Если врачи не найдут осложнений, то Янис, скорее всего, вернется на базу для дальнейшего прохождения службы. Ефрейтор после инцидента связался со своей семьей.

У.Давыдовс не располагал детальными сведениями о том, кто начал обстрел. Он смог сообщить, что нападавших нейтрализовало подразделение быстрого реагирования. Как рассказал глава пресс-службы, латвийские солдаты ранее получали травмы как при исполнении служебных обязанностей, так и в быту, при этом случай с пулевым ранением отмечается впервые1. В настоящее время в городе Кут служат 111 наших военных.

Министр обороны Линда Мурниеце информагентству LETA заявила, что военное ведомство следит за событиями в Ираке и в данный момент не видит причины говорить об отзыве миссии. Л.Мурниеце хотела бы успокоить родственников солдата, подчеркнув, что раненый получил всю необходимую помощь. Она также дала указание командованию НВС связаться с близкими раненого военнослужащего для выяснения необходимости оказания им психологической помощи. По словам министра, все направленные с миссией в Ирак военные были застрахованы, поэтому после изучения обстоятельств происшествия раненому ефрейтору будет выплачена компенсация.

____________________________________________________________

Примечание:

Официальные представители НВС Латвии не упоминают, что помимо бытовых травм латвийские военные несли в Ираке и боевые потери. Так, 8 июня 2004 года при транспортировке иракских бомб к месту утилизации от взрыва погиб старший лейтенант Олафс Бауманис; 7 октября 2005 года от детонации взрывного устройства, заложенного на обочине дороги, получил ранение и сотрясение головного мозга пулеметчик 3-го пехотного взвода Роландс С.