Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История призывает коммунистов к ответу

Неудача с принятием более решительного заявления показала, что парламентарии сомневаются в правильности обращения к болезненным моментам истории и предъявления огульных обвинений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером, через пятнадцать лет после падения Берлинской стены, Совет Европы стал первым международным органом, осудившим преступления против человечества, совершенные коммунистическими режимами Советского Союза и других государств.

Вчера вечером, через пятнадцать лет после падения Берлинской стены, Совет Европы стал первым международным органом, осудившим преступления против человечества, совершенные коммунистическими режимами Советского Союза и других государств.

Однако состоящий из представителей 46 стран Совет не смог набрать большинство в две трети голосов, необходимое для одобрения более жесткого варианта резолюции, предложенного шведским парламентарием, в котором содержался призыв к бывшим коммунистическим странам об ознакомлении их граждан с правдой о бывших режимах и установлении дней поминовения. Принятая резолюция подверглась жесткой критике со стороны России и западноевропейских левых партий.

Ассамблея Совета, в состав которой входят парламентарии из всех бывших коммунистических государств за исключением Беларуси, приняли простым большинством голосов заявление, в котором выражается сожаление по поводу того, что не было проведено международного расследования 'преступлений, совершенных этими государствами'.

'В отличие от чудовищных преступлений, совершенных во имя (немецкого) национал-социализма, они так и не были осуждены международным сообществом', - заявил Йоран Линдблад (Goran Lindblad), консервативный парламентарий от Швеции. Неудача с принятием более широкого заявления показала, что парламентарии сомневаются в правильности обращения к болезненным моментам истории и предъявления огульных обвинений. Совет был основан после второй мировой войны для защиты прав человека и верховенства закона. Стремление консерваторов поставить Гитлера на одну доску со Сталиным вызвало в последние годы жаркие дебаты во Франции, Греции и других западноевропейских странах, где марксистские доктрины и коммунистические партии имеют немало сторонников. Опрос общественного мнения, проведенный в России в декабре, показал, что 42 процента россиян считают, что Сталин сыграл позитивную роль в истории их страны.

Парламентарии из Венгрии, Эстонии, Болгарии и других бывших сателлитов СССР эмоционально поддержали принятое решение. Российские парламентарии в своих выступлениях выражали возмущение Москвы тем, что, по ее мнению, является актом враждебности, направленным на изоляцию их страны и открывающим путь судебным искам.

Наталья Нарочницкая, заместитель председателя комитета Думы по международным вопросам, заявила, что Европа должна осудить террор Французской революции. 'Оливера Кромвеля так никто и не осудил', - добавила она.

Режимы смерти

- По оценкам консерваторов, содержащимся в документе, представленном вчера Европейскому Союзу, в результате преступлений, приписываемых советскому и другим коммунистическим режимам с 1917 г. по настоящий день погибли 94,5 миллиона человек

- Советский Союз (1917-1989): 20 миллионов жертв (в том числе партийные чистки, массовые расстрелы, депортации, голод, вызванный в 1930-х гг. на Украине, военные репрессии)

- Китай: 65 миллионов (при Мао Цзэдуне и его преемниках)

- Вьетнам: 1 миллион

- Северная Корея: 2 миллиона

- Камбоджа: 2 миллиона

- Восточная Европа: 1 миллион

- Латинская Америка: 150000

- Африка: 1,7 миллиона

- Афганистан: 1,5 миллиона

- Жертвы нацисткой Германии и ее союзников: с середины 1930-х по 1945 гг. погибло 56 миллионов военных и гражданских лиц, в том числе, 6 миллионов евреев.