Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопросы, связанные с соглашением с 'Газпромом'

Соглашение между Украиной и 'Газпромом' еще не готово для подписания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше создается впечатление, что объявленное в начале января 'соглашение' является достаточно типичной на постсоветском пространстве сделкой, когда больше заявлений о желаниях и намерениях, чем реального согласия

Соглашение между Украиной и российской энергетической компанией 'Газпром' о поставках природного газа по льготной цене, судя по всему, как это излагают Киев и Москва, еще не совсем готово для подписания. Вчера формально уволенный парламентом Украины премьер-министр Юрий Ехануров сказал, что подписание соглашения, о котором была достигнута договоренность 4 января, и без того отложенное с субботы на среду, будет вновь перенесено. Над этим работают украинские и российские эксперты. Министр энергетики Иван Плачков говорил о проблемах при создании совместного предприятия, которое должно покупать газ у российско-украинской компании 'РосУкрЭнерго', зарегистрированной в Швейцарии, которая, в свою очередь, закупает его у 'Газпрома'.

Документы об образовании этого совместного предприятия, в котором по половине акций принадлежат 'РосУкрЭнерго' и украинской компании 'Нафтогаз', занимающейся снабжением газом, должны быть еще 'одобрены', сказал вчера Плачков в Киеве. Как всегда, причины затягивания могут крыться в деталях.

Все больше создается впечатление, что объявленное в начале января 'соглашение' является достаточно типичной на постсоветском пространстве сделкой, когда больше заявлений о желаниях и намерениях, чем реального согласия, сделкой, заключенной в большой спешке, чтобы скрыть политические проблемы. В выходные Ехануров совершенно серьезно сказал, что невыясненными остаются главные вопросы, такие, как срок действия договора и цена на газ.