Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис в Грузии обостряется

Газ из России так и не поступает. Прекращено также снабжение электроэнергией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия в связи с сильными холодами находится после серии нападений на газопровод и линию электропередачи на Северном Кавказе в серьезном энергетическом кризисе

Грузия в связи с сильными холодами находится после серии нападений на газопровод и линию электропередачи на Северном Кавказе в серьезном энергетическом кризисе. К тому же в ночь на четверг произошел обрыв высоковольтной линии в центральной части страны, в результате чего без электричества в целом остался восточный район страны со столицей Тбилиси, при условии, что пятый день практически нет газа. Президент Михаил Саакашвили возвратился вчера досрочно с Всемирного экономического форума в Давосе.

Улицы Тбилиси из-за вчерашнего бурана, какого город не знал несколько десятилетий, безлюдны. Сильные для грузинских условий холода - температура от пяти до десяти градусов ниже ноля - установились на значительной части территории страны. В столице электроэнергия подается пока только в метро, в больницы, на водопроводные станции и хлебозаводы. Небольшого количества газа, поступающего из Азербайджана - ежедневно 2,5 миллиона кубических метров - недостаточно, чтобы обеспечить теплом 40 процентов жителей Тбилиси.

Над городом стоит сильный запах угольного газа. Грузины уже не первый год устанавливают в своих квартирах небольшие металлические печи, которые они растапливают всем, что попадается под руку. Повсюду из окон панельных строений торчат трубы, вонючий дым из которых окрашивает стены домов в черный цвет. Ни бывший президент Шеварднадзе, ни его преемник Саакашвили не смогли решить вечную энергетическую проблему, достигшую сегодня своей кульминации.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил вчера, что его страна страдает от энергетической блокады. Это объясняется в целом диверсиями на основном газопроводе и подозрительно медленными, по его мнению, восстановительными работами. Грузия добивается дополнительных поставок электроэнергии из соседних государств: Армении и Азербайджана. Уже ведутся переговоры о поставках газа с Ираном.

Вчера президент Саакашвили вновь выступил с серьезными обвинениями в адрес Москвы. Он утверждал, что диверсия на газопроводе, по которому российский газ поступает в Грузию через Северную Осетию, была организована в Моздоке. В Моздоке находится штаб российских войск на Северном Кавказе.

'Я не верю фактам и аргументам, приводимым правительством России, - сказал Саакашвили. - Я верю своим глазам'. Факт то, что диверсии были организованы на российской территории, тысячи людей в Грузии остались без отопления и электричества. Европу снова призывают заняться поиском альтернативных источников снабжения газом, сказал грузинский президент.

Главные артерии Грузии, соединяющие страну с Россией, были оборваны в результате нападений, совершенных в воскресенье. В Северной Осетии были разрушены десятки метров газопровода, ведущего в Грузию. В Карачаево-Черкесии неизвестные взорвали в тот же день три опоры линии электропередачи мощностью 500 киловольт, по которой в Грузию поступает значительная часть электроэнергии.

Из всех возможных сценариев, 'которыми Россия уже давно грозит', это 'самый катастрофический', бушевал президент Грузии уже в первый день, когда было совершено преступление. Он потребовал от России проведения максимально быстрых ремонтных работ. Российское Министерство иностранных дел парировало, заявив, что это 'истерия'.

Между тем, ремонтные работы ведутся, но даются они с трудом. Глава российского электроэнергетического монополиста РАО 'ЕЭС России' Анатолий Чубайс сообщил, что линия электропередачи будет восстановлена только через десять дней. Разрушенные опоры отремонтировать невозможно, их нужно заменять. Тем временем российский газовый концерн ремонтирует газопровод, но проблемы возникают и там. Говорят, что работы усложняют мороз и сильный ветер. Грузины подозревают, что затягивание является методом, но полностью порывать в этой крайне проблематичной ситуации с Москвой не хотят. Грузинское правительство приняло в среду решение пока не выходить из СНГ. Этого первоначально требовало от грузинского руководства парламентское большинство. Кабинет теперь сообщил, что этот вопрос 'на настоящем этапе' ставиться не будет.