Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревожные сигналы

Слишком легко винить Россию в энергетических кризисах в других странах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Использование Россией экспорта природного газа в политических целях должно пробудить Европу, говорит Джордж Сорос. В словах этого миллиардера, безусловно, есть доля истины, если, конечно, считать, что нынешние напряженные отношения России с Украиной, а также с Грузией являются чем-то таким, мимо чего можно пройти

Использование Россией экспорта природного газа в политических целях должно пробудить Европу, говорит Джордж Сорос (George Soros).

В словах этого миллиардера, безусловно, есть доля истины, если, конечно, считать, что нынешние напряженные отношения России с Украиной, а также с Грузией являются чем-то таким, мимо чего можно пройти.

Москва и Киев пока не сумели окончательно доработать свое недавнее соглашение по газу, тогда как Россия и Грузия продолжают обвинять друг друга в связи с взрывом газопровода.

Все это, в сочетании с нынешними сильными морозами, которые тоже оказывают давление на Россию, где внутренний спрос на энергоносители резко возрос, просто подтвердило риски для европейских стран, слишком сильно зависимых от российского газа.

В свою очередь, это также должно послужить дополнительным тревожным сигналом для многих европейских стран.

Европейский Союз (ЕС) довольно робко признал, что должен усвоить этот урок и найти альтернативные пути повышения своей энергетической безопасности.

А поэтому - вот удивительно - политики снова открывают для себя полезность атомной энергетики и экономии энергии.

Возьмем Италию, где правительство распорядилось понизить температуру во всех официальных зданиях и призвало жителей сократить использование отопительных приборов в домах на 1 час в сутки.

Однако проблема не только во временном кризисе по причине сокращения импорта российского газа.

Всего 3 года назад, когда в это же время года стояла необычайно теплая погода, Италия и другие соседние страны испытали отключения электроэнергии по причине слабо развитой инфраструктуры своей энергетики и многолетнего недостаточного инвестирования.

Слишком легко винить Россию.

Корни последнего кризиса лежат гораздо глубже и ближе к нам.