Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Москва предложила недавно обогащать иранский уран на российской территории, она получила из Ирана холодный отказ. В конце концов, такой путь из конфликта вокруг атомной программы был бы связан с отказом от контроля над оборотом ядерного топлива. Но теперь, когда близится момент передачи вопроса на рассмотрение Совета безопасности ООН, российское предложение неожиданно вызвало иранский интерес

Когда Москва предложила недавно обогащать иранский уран на российской территории, она получила из Ирана холодный отказ. В конце концов, такой путь из конфликта вокруг атомной программы был бы связан с отказом от контроля над оборотом ядерного топлива. Но теперь, когда близится момент передачи вопроса на рассмотрение Совета безопасности ООН, российское предложение неожиданно вызвало иранский интерес.

Стать предметом разбирательства в Нью-Йорке - на этом этапе речь пока не идет об осуждении или санкциях - режим в Иране никак не желает. Почему? Очевидно, он считает серьезной вещью уже саму утрату символического политического авторитета. Потому (сомнительное) согласие с российским предложением, которое имело бы при серьезном подходе иранской стороны хорошую перспективу, было тут же обесценено угрозой: в случае, если вопрос будет передан в Совет безопасности, Иран приступит к промышленному обогащению урана.

Можно держать пари, что будут и другие подобные маневры, так как Иран действует и ведет переговоры, руководствуясь не лучшими намерениями. Пять постоянных членов Совета не должны позволить обмануть себя.