Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сидит на двух стульях

Влияние Москвы на атомную программу Тегерана невелико

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия предложила Ирану организовать совместное обогащение урана на российской территории, Иран отреагировал пока на это предложение неоднозначно. Ясно, что иранская сторона продолжает настаивать на том, чтобы иметь на территории своей страны, по меньшей мере, исследовательское оборудование для обогащения урана. Заинтересован ли Иран действительно в российском предложении, непонятно

Россия предложила Ирану организовать совместное обогащение урана на российской территории, Иран отреагировал пока на это предложение неоднозначно. Ясно, что иранская сторона продолжает настаивать на том, чтобы иметь на территории своей страны, по меньшей мере, исследовательское оборудование для обогащения урана. Заинтересован ли Иран действительно в российском предложении, непонятно.

Но нет сомнений, что Россия хочет выиграть время. Поскольку обострение иранской проблемы ставит Россию в безвыходную ситуацию. Москва своим предложением надеялась заработать очки на Западе и помимо этого создать привилегированные экономические позиции в Иране. Дополнительно к заказу на строительство атомной электростанции в Бушере Москву могли ждать новые заказы, и она стала бы эксклюзивным поставщиком ядерного топлива.

Проработка вопроса

Существует также сотрудничество в реализации космических программ. Но, прежде всего, есть договор о продаже зенитных ракетных комплексов 'Тор-М1' на сумму 580 миллионов евро, прорабатывается вопрос о продаже другого комплекса, С-300. До последнего времени была также перспектива продажи даже гражданских самолетов, например, самолета Ту-204. К этому надо добавить, что отношения России с Ираном, как подчеркивает эксперт по Ирану из Института Карнеги (Carnegie) Алексей Малашенко, являются 'символом самостоятельности российской внешней политики'.

В конечном счете, Иран своей противоречивой позицией сам поставил в затруднительное положение Россию. Возможное эмбарго ООН в отношении Ирана нанесло бы удар по существующим и запланированным договорам России о поставках вооружений.

Тянуть время

Чтобы не потерять лицо, для Москвы самым удобным было бы, чтобы против санкций выступил Китай, обладающий правом вето в ООН, и можно было бы воздержаться от голосования самой, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр. Но это не получается. По его информации, российские дипломаты по этой причине тянут время, что убедить иранцев пойти на незначительные уступки с тем, чтобы реализовать сделку, связанную с продажей 'Тор-М1'. Россия будет всеми силами противиться передаче досье в Совет безопасности ООН. Согласно Роберту Эйнхорну (Robert Einhorn) из Института международных стратегических исследований в Вашингтоне, российские дипломаты попытаются смягчить резолюцию МАГАТЭ, так что в ней будет говориться только о возможности передачи досье на следующем заседании в марте. Согласно Малашенко, влияние Москвы на Иран невелико. Тегеран, по его словам, готов пожертвовать дружбой с Россией ради своих собственных целей.