Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и Украина не одиноки в проблеме газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительству США не понравилось ни закручивание вентиля с газом на Украину, ни высокомерный тон российского телевидения, освящавшего этот вопрос. Несмотря на то, что Россия и Украина в конце концов договорились между собой, чем больше Америка прислушивалась к этому соглашению, тем больше возникало вопросов и неясностей на тему фирмы-поставщика, цен на газ и условий договора

"Польша и Украина не одиноки в проблеме газа", - под таким заголовком 'Газета выборча' публикует интервью заместителя госсекретаря США и бывшего посла США в Польше Даниэля Фрайда.

Собеседник 'Газеты выборчей' приехал в Варшаву на переговоры, в числе тем которых есть тема энергетической безопасности и поставок газа и нефти из России. В своем интервью Даниэль Фрайд подчеркнул, что проблема газа не является специфической ни для Польши, ни для Украина. Это проблема также всей Европы и США, поэтому европейские, в частности, польские, и американские интересы в данной области во многом сходятся, - заявил заместитель госсекретаря.

При этом американский гость заметил, что хотя в Америке и признают, что Россия была и будет одним из главных поставщиков нефти и газа для Европы, то правительству США не понравилось ни закручивание вентиля с газом на Украину, ни высокомерный тон российского телевидения, освящавшего этот вопрос. Несмотря на то, что Россия и Украина в конце концов договорились между собой, чем больше Америка прислушивалась к этому соглашению, тем больше возникало вопросов и неясностей на тему фирмы-поставщика, цен на газ и условий договора, - сказал Даниэль Фрайд.

Заместитель госсекретаря США также заверил, что Америка планирует провести дебаты на тему поставок энергетического сырья как с Европейским Союзом, так и в рамках НАТО, и что к этим дебатам США намерены подключить также Украину. Даниэль Фрайд выразил удовлетворение тем, что Польша является инициатором проектов, связанных с энергетической безопасностью и снижением зависимости от поставок сырья из России, и надежду на то, что президент Лех Качинский затронет эту тему во время визита в Вашингтоне.

С другой стороны, однако, собеседник 'Выборчей' оставил под вопросом аспект создания единой энергетической политики ЕС и поставил его в зависимость от того, готов ли ЕС поднять эту проблему в переговорах с Россией. Даниэль Фрайд не уверен, что решения проблем в области энергетики для отдельных стран будут идентичными.

Фрайд не смог однозначно ответить на вопрос: стал ли кризис с Украиной поучительным для России? Но при этом ситуация, при которой Россия покупает газ в Средней Азии по 40 или 50 долларов, продает его за 200, является нездоровой, - заявил заместитель госсекретаря США в интервью 'Газете выборчей'.

иза