Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италия открывает двери 'Газпрому'

Скайола: российские компании принесут увеличение конкуренции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Италия готова открыть для российских предприятий свой рынок сбыта газа, поскольку уверена, что либерализация окажется в ее собственных интересах: 'Чем больше конкуренции, тем выше уровень безопасности и тем ниже цены'. Таким образом, российскому гиганту, 'Газпрому', может открыться прямая дорога на итальянский рынок - обстоятельство, которого опасались многие компании, и в первую очередь Eni

Во время визита в Москву министр попросил возобновить поставки в первоначальном объеме. На 27 января Италия недополучила 2,7% от оговоренного объема поставок газа

РИМ. Встреча министра промышленности Клаудио Скайолы с российским министром энергетики Виктором Христенко закончилась новыми взаимными обязательствами. Скайола, по его собственным словам, попросил 'приложить дополнительные усилия, чтобы помочь Италии выйти из газового кризиса', и встретил полное понимание Христенко. Однако с точки зрения ситуации на внутреннем рынке гораздо более важным и перспективным представляется другое заявление итальянского министра: Италия готова открыть для российских предприятий свой рынок сбыта газа, поскольку уверена, что либерализация окажется в ее собственных интересах: 'чем больше конкуренции, тем выше уровень безопасности и тем ниже цены'. Таким образом, российскому гиганту, 'Газпрому', может открыться прямая дорога на итальянский рынок - обстоятельство, которого опасались многие компании, и в первую очередь Eni.

Скайола также заявил: 'Россия должна расширить свои газовые и нефтяные разработки. Италия заинтересована в том, чтобы инвестировать в увеличение российских нефтяных и газовых скважин'. Такой вариант позволил бы компенсировать допуск русских на внутренний рынок.

Христенко, со своей стороны, заверил, что Москва предпринимает все необходимые меры для того, чтобы 'Газпром' в полном объеме выполнял свои обязательства по поставкам. Он пожаловался на потери, происходящие на украинской территории; Скайола принял во внимание это обстоятельства. По данным пресс-службы российской компании, Украина превысила забор газа на более чем более 400 миллионов кубометров и продолжает забирать в среднем по 80 миллионов в день. Украинское правительство, впрочем, объявило вчера вечером, что потребление российского газа удалось сократить благодаря повышению температуры. В то же время соседняя Грузия обвиняет Россию в том, что она полностью прекратила поставки газа с 22 января, и кавказской республике пришлось заключить 27 января контракт с Ираном, чтобы не погибнуть от холода.

Так или иначе, Италия вчера снова недополучила 2 миллиона кубометров из тех 74 миллионов, которые были предусмотрены - эти 2,7% оговоренного контрактом количества создали дефицит потребления в 2,7%. Говоря о ситуации в Италии, Скайола отметил: 'Невозможно требовать от других, чтобы они предпринимали больше усилий, если мы сами не можем пойти на маленькие жертвы'. Жертвы, которых может и не хватить: вчера в министерстве промышленности состоялось совещание, в ходе которого рассматривались возможности увеличить экономию газа. Декрет о снижении температуры в помещениях и о возрождении нефтяных электростанция уже был принят. Теперь обсуждается ограничение поставок на некоторые теплоэлектроцентрали. В совещании участвовали представители электрокомпаний (Terna и Snam), которые должны были проследить за тем, чтобы предлагаемые ограничения не создали дисбаланса в поставках электроэнергии.

Бурная деятельность последних дней не утихомирила негодование оппозиции. 'Министр промышленности продемонстрировал свою полную неподготовленность, и это после того, как газовый кризис 2004-2005 года, во время которого никаких недостач в поставках не было, поставил перед властями проблему стратегического запаса и управления ресурсами', - говорит Эдо Ронки, бывший министр экологии, ныне отвечающий в партии левых демократов (democratici di sinistra) за политику экономической устойчивости. В том же духе высказывается и председатель партии зеленых, Альфонсо Пекораро Сканио: 'За пять лет они не смогли разработать нормальной энергетической политики. Поездки в Россию за надеждами не дают достойных результатов'.

_________________________________________________________

Структура газового импорта:

В 2004 году на долю Алжира приходилось 33%, на долю России - 30%, на долю Евросоюза - 30%, на долю Норвегии - 6%, на долю Ливии - 1%.

К 2010 году на долю России должно приходиться 36%, на долю Алжира - 30%, на долю Евросоюза - 20%, на долю Ливии - 11%, на долю Норвегии - 3%.