Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионские игры в стиле "холодной войны"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видеозапись низкого качества, на которой якобы показаны британские шпионы на задании; зловещие разговоры об иностранцах, подрывающих государственные устои; протесты Московской Хельсинской группы - может ли это быть Россия-2006? В это трудно поверить, но это так

Tuesday, January 31, 2006; A16

Видеозапись низкого качества, на которой якобы показаны британские шпионы на задании; зловещие разговоры об иностранцах, подрывающих государственные устои; протесты Московской Хельсинской группы - может ли это быть Россия-2006? В это трудно поверить, но это так. Владимир Путин, став председателем 'Большой Восьмерки' и готовясь к проведению самого престижного саммита в мире, по необъяснимым причинам начинает странную и параноидальную кампанию, выдержанную в стиле "холодной войны".

Все началось с кадров, показанных в январе в новостях российского государственного телеканала. На них якобы показано, как британский дипломат принимает и отправляет секретные сообщения посредством муляжа булыжника, в который помещено высокотехнологичное разведывательное оборудование - такую игрушку мог бы получить от изобретателя Кью Джеймс Бонд. Российская пресса утверждает, что запечатленный на пленке британский дипломат официально отвечает за контакты с российскими правозащитными организациями, испытывающими сейчас серьезные проблемы, и способствует их финансированию. Еще предстоит определить, соответствуют ли эти факты действительности (неизвестно также, действительно ли Форин-Офис настолько глуп, чтобы поручать настоящему шпиону тонкую дипломатическую миссию).

Как бы то ни было, ожидаемая и хорошо спланированная атака на правозащитные организации уже началась. Сам Путин заявил, что недавно подписанный им закон, ограничивающий деятельность неправительственных организаций - независимых политических, культурных и общественных групп - в свете этих разоблачений кажется совершенно оправданным. На прошлой неделе российские власти решили закрыть Московский исследовательский центр по правам человека (ассоциацию правозащитных организаций, существовавшую с 1992 г.), на том основании, что он якобы не предоставил информацию, требующуюся согласно новому закону.

Некоторые российские СМИ немедленно связали деятельность других правозащитников со шпионской историей - это обвинение подозрительно напоминает обвинения правозащитников в шпионаже и саботаже в 1975 и 1985 гг. со стороны советских СМИ. Похоже, история действительно повторяется и, хотя во второй раз она может стать фарсом, репрессии российских властей могут окончиться для их жертв не менее трагично.