Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин защищает Отечество, жонглируя 64 вопросами

Путин назвал тех, кто критикует председательство России в 'Большой восьмерке', людьми, 'оставшимися в прошлом веке'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник президент Владимир Путин защищал действия России в газовых спорах с Украиной и Грузией, хвалился новым стратегическим оружием и подчеркивал вклад России в работу 'Большой Восьмерки' вопреки мнению некоторых критиков в стране и за рубежом о том, что своей политикой он лишает Россию права быть членом элитного клуба демократических стран.

Во вторник президент Владимир Путин защищал действия России в газовых спорах с Украиной и Грузией, хвалился новым стратегическим оружием и подчеркивал вклад России в работу 'Большой Восьмерки' вопреки мнению некоторых критиков в стране и за рубежом о том, что своей политикой он лишает Россию права быть членом элитного клуба демократических стран.

'Все за подключение России к этому клубу и к активному участию России в этом клубе, потому что никто не хочет, чтобы 'восьмерка' превратилась в сборище 'жирных котов', заявил Путин. По его мнению, Россия - страна сравнительно бедная, но добивающаяся успехов в экономике - 'лучше, чем кто-либо другой в 'восьмерке' понимает проблемы развивающихся стран'.

Путин выступал на пресс-конференции в Кремле, ставшей почти ежегодной традицией и остающейся ключом к пониманию важных для России проблем. За три с половиной часа он ответил на 64 вопроса, выражаясь порой довольно резко, проявив потрясающее знание деталей - от размера пакета акций немецкой компании в 'Газпроме' (10 процентов) до числа зарубежных автопроизводителей, ведущих переговоры об инвестициях (14) - и лишь слегка выказав раздражение, проскакивавшее в его предыдущих публичных выступлениях.

В одном случае его объектом стал лидер Грузии Михаил Саакашвили, обвинивший Россию в срыве поставок газа после взрывов на газопроводе, прогремевших 22 января. 'Наши специалисты днем и ночью работали в горах в 30-градусный мороз для того, чтобы восстановить энергоснабжение Грузии, - заявил Путин. - Что мы услышали и увидели со стороны грузинского руководства? Одни плевки в наш адрес'.

Новый год для Путина начался спором о поставках газа на Украину, приведший к кратковременному отключению газа, последствия которого ощутила на себе и Европа. В результате, критика в адрес российских властей оказалась необыкновенно жесткой. В ответ на критику Путин заявил во вторник, что Россия не намерена использовать газ или нефть в качестве энергетического оружия.

Кроме того, он постарался успокоить тех, кого волнует возрастание роли государства в экономике, связанное с усилением государственных компаний. 'У нас около десятка достаточно крупных, чисто частных нефтяных компаний: это и ЛУКОЙЛ, это и 'ТНК Би-Пи', это и 'Сургутнефтегаз', и другие - их много. Никто не собирается их национализировать', заявил он.

Говоря о новом оружием, позволяющем преодолевать системы ПРО подобные той, что разрабатывают Соединенные Штаты, Путин выглядел уверенным и хладнокровным, но в то же время дипломатичным. Он критиковал Соединенные Штаты за создание препятствий на пути вступления России во Всемирную Торговую Организацию, но отметил, что лично президент Буш поддерживает Россию. Он выразил сожаление в связи с тем, что четыре британских дипломата оказались шпионами, но пообещал, что это не подорвет отношений.

Вместе с тем, он выступил за тесные отношения с Узбекистаном и Беларусью - двумя странами, подвергшимися международному остракизму. Он отверг критику в адрес России, поддержавшей президента Узбекистана Ислама Каримова после гибели сотен людей в ходе волнений в Андижане в мае прошлого года, заявив: 'мы лучше, чем вы, знаем, что произошло в Андижане'.

'Нам не нужны там революции', добавил он.

Что касается Беларуси, то, по его словам, встречи с президентом Александром Лукашенко являются отражением братских уз двух стран, а не поддержки усилиям Лукашенко по избранию на третий срок на выборах 19 марта. 'Говорить о том, что мы любой ценой поддерживаем того или иного политического деятеля, абсолютно неправильно', заявил он.

Говоря о ежегодном саммите 'Большой восьмерки', который должен состояться этой весной в Санкт-Петербурге, он наметил широкую программу, сфокусированную на вопросах энергетической безопасности, инфекционных заболеваний и образования. Он заявил, что Россия готова создать международный центр по обогащению урана для атомных электростанций в рамках усилий по решению проблем, связанных с ядерной программой Ирана.

Он назвал тех, кто критикует председательство России в 'Большой восьмерке', людьми, 'оставшимися в прошлом веке'. 'Собака лает - караван идет', сказал он об этих критиках.

На прошлых пресс-конференциях журналистов больше всего интересовало, будет ли он пытаться изменить конституцию для переизбрания на третий срок. Тогда Путин исключил такую возможность. Во вторник задавались вопросы о его будущем и о том, что он собирается делать, уйдя в отставку - этот факт, похоже, уже никто не ставит под сомнение. Вернется ли он в родной Петербург? - "Я считаю себя москвичом", - ответил он.

Встанет ли он у руля 'Газпрома', превратившегося в одну из богатейших компаний в мире? - "Спасибо за предложение по трудоустройству, - сказал он. - Я вряд ли смогу возглавить какую-нибудь бизнес-структуру: ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую".

Кроме того, он положительно отозвался о Борисе Ельцине, человеке, который шесть лет назад назначил его исполняющим обязанности президента. Путина часто обвиняют в том, что он свел на нет усилия предшественника, несколько беспорядочно двигавшегося к свободе и демократии. Он напомнил знаменитый афоризм, приписываемый Дэн Сяопину - 'когда его спросили о том, как он оценивает результаты Великой французской буржуазной революции, он сказал, что еще прошло очень мало времени для того, чтобы давать оценки подобного рода'. Затем Путин, однажды назвавший распад Советского Союза величайшей катастрофой ХХ века, добавил: 'Именно в то время, когда Борис Николаевич Ельцин возглавлял Россию, народ нашей страны, граждане России получили главное, ради чего все эти преобразования производились - свободу'.

___________________________________________________________

Продолжительная и извилистая сессия Путина с журналистами ("Los Angeles Times", США)

Президент Путин хвалит самого себя ("Die Tageszeitung", Германия)