Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин находит, как обычно, правильные слова

Рекордная по продолжительности ежегодная пресс-конференция главы Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Путин во время своей ежегодной пресс-конференции, продолжавшейся почти три с половиной часа, рассказывал о внешней и внутренней политике. При этом, как и в большинстве случаев, глава Кремля находил правильные слова, которые, однако, порой противоречили реалиям, существующим в России

Российский президент Путин во время своей ежегодной пресс-конференции, продолжавшейся почти три с половиной часа, рассказывал о внешней и внутренней политике. При этом, как и в большинстве случаев, глава Кремля находил правильные слова, которые, однако, порой противоречили реалиям, существующим в России.

Наверное, редко бывает, чтобы президент, проводящий пресс-конференцию, был вынужден напоминать о том, что вряд ли кто-то одел памперсы, и потому мероприятие надо постепенно завершать. Но именно это произошло вчера в московском Кремле, когда президент Путин сделал соответствующее замечание, - спустя более чем два часа после начала мероприятия. В итоге пресс-конференция продолжалась в общей сложности три с половиной часа, что для такого мероприятия, которое проводится с той поры, как Путин стал президентом, является рекордом.

Защита своего статуса члена Большой Восьмерки

Из всей крайне широкой палитры затронутых тем выделялись яркие слова защиты к вопросу о том, оправданно ли членство России в группе восьми крупнейших демократических индустриальных стран. Во-первых, Путин хвалился тем, что такие вопросы, как ядерная безопасность, просто нет смысла обсуждать без участия Москвы. Во-вторых, он высказал мнение, что Большая Восьмерка не должна быть клубом 'жирных котов'. По его словам, именно по той причине, что Россия как страна с развивающейся экономикой лучше, чем кто-либо другой, может быть, в 'восьмерке', понимает проблемы развивающихся стран. Но Россию по-прежнему продолжают судить многочисленные так называемые эксперты и советологи, остающиеся во власти духа прошлого столетия. По этому поводу глава Кремля сказал, что собака лает - караван идет.

Было очевидно, сколь большое значение придает Путин отношениям с бывшими советскими странами-соседями. Глава Кремля коснулся, разумеется, газового спора с Украиной, и дал понять, что он не понимает и не приемлет, когда ответственность за проблемы в снабжении Европы возлагают на Россию. Киев, по его словам, наконец, признался, что пользуется транзитным газом, в частности, в период недавних холодов было отобрано 70 миллионов кубических метров газа. То, что Киев теперь признает свою неправоту, это, по словам Путина, хороший знак. Но он использовал это обстоятельство также в качестве повода для расхваливания преимуществ Балтийского газопровода для стабильного снабжения Европы энергоносителями.

Косово и Кавказ

Что касается Средней Азии, глава Кремля со всей решительностью заявил, что Москва не хочет в регионе второго Афганистана. Желательна эволюция в направлении демократических ценностей, а не революция. Говоря о бойне в Андижане в мае прошлого года, Путин сказал, что Россия лучше знает, что произошло в Андижане, где, в каком объеме готовили зачинщиков событий в этом городе. Это не исключает того, что в Узбекистане есть ряд проблем, но, несмотря на это, нельзя позволить раскачать ситуацию в этой стране. За холодные отношения с Грузией Путин возложил всю вину на руководство в Тбилиси. В то время как российские специалисты днем и ночью восстанавливали в 30-градусный мороз газопровод, подорванный неизвестными лицами на Северном Кавказе, из Тбилиси были слышны одни оскорбления. Настороженность вызвала параллель Путина, проведенная им между Косово и сепаратистскими регионами на Южном Кавказе. Тот, кто выступает за полную независимость Косово, не должен отказывать в том же самом Южной Осетии и Абхазии, сказал Путин.

Пропасть между словами и действительностью

На вопрос о признании заслуг его предшественника Ельцина - пресс-конференция проходила накануне его 75-летия - Путин заявил, что российский народ получил при Ельцине свободу, в этом огромная историческая заслуга его предшественника. В том же духе Путин пообещал в очередной раз не ограничивать свободу прессы и не чинить препятствий для деятельности неправительственных организаций.

Он, таким образом, нашел, как обычно, правильные слова для деликатной темы. Правда, слова Путина расходятся с реальными процессами в России. Так, президент, например, заявил, что правоохранительные органы, должны реагировать на враждебные к иностранцам и националистические проявления, и наказывать их исходя из существующих законов. Но это именно те инстанции, которые часто оказываются слепы на один - радикальный шовинистический - глаз, поскольку это вписывается в концепцию их политических наставников.

Путин об интеграции Чечни

(ap) Российский президент Путин объявил политический процесс в Чечне завершенным. После кровавого конфликта, продолжавшегося более десятилетия, кавказская республика, входящая в состав Российской Федерации, снова возвращена в конституционное поле, сказа вчера Путин на своей ежегодной пресс-конференции. Там есть еще немало экономических и социальных задач, которые предстоит решить, сказал он. В настоящее время Чечня вместе с проходящим сейчас формированием муниципальных органов власти снова имеет такой же статус, как и любой другой регион России. Это одно из самых больших политических достижений прошлого года, заявил глава государства.