Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Управляемая демократия' в действии

Президентские пресс-конференции в России - явление новое, и Путину явно нравится быть в центре внимания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера самый могущественный человек в России минута в минуту, едва пробило полдень, вошел в Круглый зал Кремля, - громадное помещение, отделанное в тяжеловесном советском стиле - и на секунду помедлил, позируя перед множеством фотокамер, осветивших его лицо яркими вспышками. Затем президент Владимир В. Путин уселся в массивное кресло. Это был его бенефис

МОСКВА - Вчера самый могущественный человек в России минута в минуту, едва пробило полдень, вошел в Круглый зал Кремля, - громадное помещение, отделанное в тяжеловесном советском стиле - и на секунду помедлил, позируя перед множеством фотокамер, осветивших его лицо яркими вспышками. Затем президент Владимир В. Путин уселся в массивное кресло.

Это был его бенефис.

Путин участвовал в ежегодном ритуале, недавно введенном в России - президентской пресс-конференции. Если в других странах подобные вещи давно стали будничным делом, то в России каждая такая пресс-конференция - большое событие: этому способствует послушная (в основном) пресса, да и сам глава государства, которому явно нравится выступать со сцены перед телекамерами.

Президент гордо сообщил собравшимся, что у России есть новые ракеты, способные преодолеть любую ПРО, посоветовал радикальной исламской группировке 'Хамас' признать право государства Израиль на существование, и тепло отозвался о своем предшественнике Борисе Н. Ельцине, отметив, что тот дал россиянам 'главное - свободу'.

Но 'гвоздем программы' было само его участие в ней. Вчерашняя встреча стала пятой крупной пресс-конференцией Путина за последние шесть лет. Похоже, он все больше наслаждается процессом: в прошлый раз президент за три часа ответил на 51 вопрос, а в зале присутствовало 700 журналистов. В этом году пресс-конференция продолжалась 3 часа 26 минут, было задано 64 вопроса, а число представителей прессы увеличилось до тысячи с лишним. Через несколько минут после ее окончания информационное агентство 'Интерфакс' не без гордости сообщило: 'Это самая длительная пресс-конференция Путина'.

В советские времена лидеры страны редко отваживались принять участие в продолжительных мероприятиях без предварительного 'сценария', а государство жестко контролировало распространение и содержание официальной информации. Хотя критики и утверждают, что Путин ведет страну именно в этом направлении, вчерашняя пресс-конференция представляла собой нечто среднее между свободным диалогом и 'официальным мероприятием' советского типа, то есть наглядный пример того, что сам Путин называет 'управляемой демократией'.

Пресс-конференция не была 'пущена на самотек', но и абсолютно предсказуемой ее назвать нельзя. Репортеры, хотевшие задать вопрос, должны были предварительно сообщить его содержание кому-нибудь из кремлевских чиновников. Некоторые для удобства подготовили их в письменном виде. 'Я подумаю', - сказал сотрудник пресс-службы одной британской журналистке, хотевший задать вопрос о российской газовой и автомобильной промышленности. В конечном итоге вопроса ей задать не удалось.

Глава президентской пресс-службы в течение всей пресс-конференции сидел рядом с Путиным и решал, кому дать слово. Первый вопрос задал корреспондент журнала для садоводов 'Ваши шесть соток', выходящего раз в две недели [так в тексте. Официально 'Ваши шесть соток' называются газетой - прим. перев.] - он же открывал пресс-конференцию в прошлом и позапрошлом году. Через два часа, когда два государственных телеканала завершили прямую трансляцию пресс-конференции, Путин решил рискнуть, и начал сам отбирать тех, кто задаст ему вопрос.

Впрочем, практически никто не касался тем, способных поставить его в неловкое положение. Никто не допрашивал президента 'с пристрастием' о войне в Чечне или недавнем избиении солдата в одной из воинских частей - после этого случая в стране прошли акции протеста и зазвучали требования об отставке министра обороны. Никто не спрашивал и об увеличении количества ВИЧ-инфицированных в стране.

Путин отстаивал законное право России на членство в 'большой восьмерке' промышленно развитых стран и необходимость 'сильной президентской власти'. Несмотря на недавнее принятие нового закона, ограничивающего деятельность неправительственных организаций, Путин заявил, что власти будут их поддерживать, предостерегая, однако, что НПО не должны попадать под влияние 'кукловодов из-за границы'.

На вопрос о преемнике, который мог бы сменить его на посту президента в 2008 г., Путин ответил: У нас много людей в России, : которые могли бы возглавить страну. Окончательный ответ по этому поводу может дать только : российский народ'.

По поводу высылки четырех британских дипломатов, обвиняемых в шпионаже (они оказались в центре скандала 'в джеймсбондовском духе', где фигурировал искусственный камень-тайник), президент впервые [так в тексте. Ту же мысль Путин высказал 25 января, на пресс-конференции после заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества - прим. перев.] заявил, что таких намерений у российских властей нет: 'Пускай сидят здесь: Нам это будет приятнее осознавать, что люди находятся под нашим контролем'.

Одна журналистка, когда очередь дошла до нее, пояснила, что хотела затронуть какую-нибудь серьезную тему, но потом отдала предпочтение вопросу попроще, может быть, по ее словам, даже глупому: Как президенту удается так хорошо выглядеть и поддерживать форму? Не пью, не курю, занимаюсь спортом, - ответил Путин, - и еще много работаю. Работа, пояснил он 'поддерживает . . . внутреннее психологическое состояние'.

Почти на все вопросы Путин отвечал спокойно, часто даже без жестикуляции.

Президент рассказал, что ему нравятся аудиокниги, что он посмотрел один из самых популярных российских фильмов прошлого года - 'Девятую роту' - о войне в Афганистане.

Отвечая на вопрос о российской заявке на проведение Зимней Олимпиады-2012 в Сочи, он не забыл добавить, что два года назад катался в тех местах на лыжах.

Проведя на трибуне почти три часа (за это время он выпил как минимум три чашки чая), Путин заметил, что, пожалуй, пришло время закругляться - в конце концов, вряд ли кто из присутствующих предусмотрительно надел памперсы.

Затем он ответил еще на десяток вопросов.