Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Партия войны побеждает", или Украина на пути к автократизму

Власть, которая действительно любит свою страну, должна не только любить оппозицию, но и всячески ее поддерживать и развивать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все автократические режимы, где всегда есть только одна политическая партия, монополия на истину, одна идеология, одна правильная религия, один правильный язык, одна правильная, или даже привилегированная, нация, обречен на стагнацию и вымирание. . .

Бог, наверное, был хорошим философом, потому что создал мир таким, что все, что в нем есть, имеет относительный характер.

В мире нет и не может быть ничего абсолютного и неизменного, вместе с тем все является относительным и изменяется. Всякие попытки абсолютизации чего-либо неестественны и непременно приводят к стагнации.

Нет и не может быть абсолютной истины или абсолютной правды. Поэтому не может быть и абсолютных носителей истины или правды. Поэтому истина является тоже относительной во времени и пространстве, и имеет свойство всегда рождаться в спорах. Для поиска истины обязательно нужна многовариантность. Поливариантный мир намного более живучий, чем моно- или бивариантный.

Поэтому все автократические режимы, где всегда есть только одна политическая партия, монополия на истину, одна идеология, одна правильная религия, один правильный язык, одна правильная, или даже привилегированная, нация, обречен на стагнацию и вымирание.

Власть, которая действительно любит свою страну, должна не только любить оппозицию, но и всячески ее поддерживать и развивать. Проявление нетерпимости к оппозиции является по определению проявлением авторитаризма. Всякий авторитаризм в долгосрочной перспективе ведет к упадоку.

Подытоживая год деятельности президента и его команды, нельзя не заметить, что за год произошел значительный их крен в сторону авторитаризма. Собственно команда президента за год сократилась на одну мощную боевую единицу - силу, которые сейчас сформировали блок Юлии Тимошенко, а также на менее боевые единицы, которые вошли в блоки ПРП-Пора, УНП-Плюща.

И хотя предвыборная борьба имеет свои законы, и Ющенко, и блок "Наша Украина" должны помнить, что они де-юре пока еще находятся у власти. Поэтому именно на них лежит ответственность за беспрепятственную, прозрачную и свободную деятельность оппозиции, если она происходит в границах закона. Как когда-то сказал классик: "С вашей точкой зрения я не согласен, но сделаю все, чтобы вы ее могли высказать".

К сожалению, и президент, и блок, который считает себя президентским, в задоре предвыборной борьбы практически стопроцентно повторяют ошибки прошлой власти, разве что не в таких масштабах.

Хотя в начале ноября прошлого года казалось, что "партия мира" в рядах "Нашей Украины" во главе с Катеринчуком и Ехануровым победит "партию войны" во главе с Бессмертным, Порошенко, Жванией и Третьяковым. Впрочем, к величайшему сожалению, президенту в который раз не хватило принципиальности.

Позиция "партии войны" НСНУ ведет к масштабному кризису демократии и парламентаризма в Украине и к повторным парламентским выборам. В виду абсолютно конфронтационной позиции блока "Наша Украина" по отношению к "естественным" идеологическим соратникам - БЮТ - сейчас отнюдь не просматривается их возможное политическое блокирование. Ультмативным языком консенсусов не достигают, и стойкой коалиции тоже не сформируешь.

Динамика социологических опросов показывает, что максимальный результат, который получит блок "Наша Украина" на парламентских выборах, с большой вероятностью не будет превышать 25%.

Похоже, это хорошо понимают в руководстве блока, поэтому, собирая вместе выражения как президента Украины, так и руководителей и идеологов НУ, можно сделать вывод, что выбор сделан в пользу двух сценариев политического развития Украины после марта 2006 года.

Или в парламенте формируется большинство под руководством "Нашей Украины" на основе НУ-БЮТ или НУ-ПРУ (такой сценарий будет тяжело реализовать, если блок займет третье место по численности в парламенте, что абсолютно вероятно).

Или в парламенте большинство не будет сформировано вообще (БЮТ ни при каких обстоятельств не пойдет на создание коалиции с Регионами, так как это будет началом конца этой политической силы. Что прощается Ющенко, не прощается Тимошенко). А это автоматически ведет к роспуску парламента президентом.

Второй сценарий так же автоматически ведет к пролонгации прямого президентского правления в Украине до следующих парламентских выборов. А в это время можно провести и референдум по политической реформе, или найти другой юридический повод по ее отмене (здесь Головатый является непревзойденным мастером юридической казуистики).

Станет ли такой сценарий благом для блока "Наша Украина", а самое главное для Украины? Отнюдь нет. Так как ничего иного, чем усиление автократического режима со всеми его признаками, Украина в результате не получит. А так по определению, это приведет к политической и экономической стагнации Украины.

Кажется, "партия войны" в НСНУ это понимает и сознательно двигается в этом направлении. Поэтому и избран конфронтационный характер предвыборной агитации и ультимативный характер в отношении условий блокирования.

Поэтому наблюдаем постепенную, но уверенную "пиховшикизацию" основного медиа средства НСНУ - канала "честных новостей" и маргинализацию самого НСНУ.

Понимает ли это президент? Понимает ли, что такой сценарий ведет к его неминуемой политической смерти? Не время ли президенту встретиться лицом к лицу с Тимошенко, Пинзеником, Морозом, Ехануровым, Литвином без присутствия "друзей" и без предварительных условий обсуждения основ создания коалиции в будущем парламенте?

Пока что в позиции президента больше проступает обида на бывших искренних соратников и неадекватная самоуверенность.

Есть еще третий сценарий развития ситуации в парламенте после выборов: это раскол самой "Нашей Украины" как политической силы и как блока в парламенте. Граница возможного, прогнозируемого раскола пройдет по линии "партии мира" и "партии войны". Как это соотносится с нормой об императивном мандате депутатов ВР?

Стало почти очевидным, что политический покой не придет в Украину и после марта 2006 года. В будущие 5-6 лет нас, довольно вероятно, могут ждать и повторные парламентские и президентские выборы, и постоянные смены правительств.

Выживут в такой политической катавасии следующей пятилетки самые закаленные, организационно и идеологически сплоченные политические партии и блоки.

Кто сейчас может назвать перечень таких партий?

P.S. Остается надеяться, что патриотичные силы в Украине смогут сплотиться, избежав ненужной конфронтации ради выхода на оптимальный и эффективный путь развития страны. Не хочется терять еще 5-6 лет на ненужные "разборы полетов". Очевидно, президенту время вмешаться в ситуацию и консолидировать общество и патриотически настроенный политикум