Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бензобак зла

Бензоголикам Запада пора бросать свои вредные привычки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенту Бушу риторические высоты также в основном покорялись в других местах. До этой недели исключение составляли всего два слова - Послание Конгрессу 2002 года навсегда останется в памяти как то, в котором прозвучало выражение 'ось зла'. Теперь к ним прибавятся - и на годы останутся в лексиконе - еще два: автомобильная Америка страдает 'нефтяной зависимостью'. Такой вот получился 'бензобак зла'.

Для такой важной даты в календаре президента, как Послание Конгрессу (State of the Union Address), в тексте речи, как правило, слишком мало запоминающихся строк. Поэтика в президентских речах встречается совсем по другим поводам. Она была, когда Рональд Рейган провожал в последний путь астронавтов, погибших на 'Челленджере', когда обращался к нации по случаю своего избрания Джон Фитцджеральд Кеннеди, когда Линкольн открывал Геттисбергское национальное кладбище (при Геттисберге произошло одно из самых значительных и кровопролитных сражений за время Гражданской войны в США 1961-65 гг. - прим. перев.).

Президенту Бушу риторические высоты также в основном покорялись в других местах. До этой недели исключение составляли всего два слова - Послание Конгрессу 2002 года навсегда останется в памяти как то, в котором прозвучало выражение 'ось зла'. Теперь к ним прибавятся - и на годы останутся в лексиконе - еще два: автомобильная Америка страдает 'нефтяной зависимостью'. Такой вот получился 'бензобак зла'.

Это высказывание не может не вызвать интереса - даже при том, что вряд ли было для кого-то тайной, Буш словно бы выступал перед кружком 'Общества анонимных бензоголиков'. Если для того, чтобы пожать руку правителю маоистского Китая, потребовался такой ярый республиканец, как Ричард Никсон, то, может быть, сегодня, чтобы провести четкую взаимосвязь между любовью Америки к автомобилю и ее зависимостью от 'черной дури', нам нужен именно коренной техасец и бывший нефтяник. И за это мы должны быть ему благодарны.

То, что сказано сейчас Бушем, никак не должно восприниматься с удивлением, и тому есть две причины. Во-первых, в 2003 году Буш уже успел сделать одно такое громкое заявление, сказав, что на разработку автомобиля, работающего без выхлопа на водородном топливе, будет выделено 1,2 миллиарда долларов. Он тогда обещал, что 'над этим будет работать вся нация' - но не уточнил, когда. Во-вторых, растущие цены на нефть и вновь возникшие сомнения в надежности ее поставок возымели понятный эффект и подвигли Буша на то, чтобы ужесточить свою позицию. Он поставил чрезвычайно серьезную задачу - обеспечить, чтобы за 20 лет Америка нашла замену более чем трем четвертям нефти, которую она ввозит с Ближнего Востока. Но не поставить такую задачу было просто нельзя.

Главным следствием уменьшения зависимости от потребления ископаемого топлива будет снижение воздействия на окружающую среду, однако Белый дом волнует, прежде всего, не это, а уровень энергетической безопасности США, и именно энергетической безопасностью, по всей видимости, будет руководствоваться большинство американцев, решивших изменить свой образ жизни.

Причин для беспокойства у них предостаточно. При нынешних объемах добычи нефти в Саудовской Аравии ее запасы иссякнут значительно раньше, чем в Иране. Венесуэла и ее президент Уго Чавес настраиваются все более негативно по отношению к иностранным компаниям вообще и к Вашингтону в частности. Очевидно, что Китай активно стремится и получать нефть, и заниматься нефтяной дипломатией, а Россия уже показала, что готова использовать энергоносители в качестве политического оружия. Из-за похищений людей добыча нефти в дельте Нигера практически остановлена, а разработка нефтяных месторождений Аляскинского национального заповедника (Alaskan National Wildlife Refuge) - даже если предположить, что Конгресс когда-нибудь даст на это разрешение - к 2030 году способна будет снизить импорт нефти в США лишь на 2 процента до 60 процентов общего объема ее потребления.

Буш прав в том, что для решения проблемы придется предпринять решительное наступление по всем фронтам - от развития безопасной атомной энергетики до электростанций, работающих на угольном топливе по безвыхлопной технологии, использования энергии ветра, солнца и более чистого и экономичного, чем углеводороды, этилового спирта.

Вечером во вторник президент говорил только о пряниках, но передовой опыт развития энергетики в Калифорнии говорит о том, что время от времени государство должно применять и кнут. Если мы все не согласимся с тем, что объемы использования ископаемых топлив необходимо снизить, рынок новых видов энергии будет сильно ограничен. Буш сделал первый и очень важный шаг: признал, что проблема существует. Но, как вам скажет любой, прошедший через лечение зависимости, лекарства редко бывают сладкими.

____________________________________________________________

Скрытый смысл выступления Буша ("USA Today", США)