Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выпивка и современные угрозы

Обращение президента к нации будет легче проглотить, если запить его парой рюмок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку Буш отказывается следовать рекомендациям и действовать по сценарию "великого и могучего волшебника" телевизионного мира, единственный способ повысить напряжение и внушить благоговение состоит в том, чтобы устроить "игру в выпивку", разработанную специально для президентского обращения к нации. (Дети, не играйте в эту игру дома. Взрослые, вам следует играть в нее исключительно дома.)

Несмотря на мощную рекламу и пускание пыли в глаза, нынешнее обращение президента к нации вызывает несомненное разочарование. Безусловно, президент Буш сделал все возможное, чтобы вызвать у нас возбуждение и энтузиазм, как и во время своего предыдущего телеобращения. Он опять говорил о крупном заговоре сил зла, которые не связаны "рамками совести", выступают против "наших главных ценностей" и предпочитают смотреть на мир как на "огромное поле боя".

Но даже говоря об этом вызывающем трепет гигантском поле боя, президент просто сидел за своим столом, смотря отсутствующим взглядом в телетекст. Разве так можно вызвать волнение в душах? Почему за спиной президента не вырывались в небо языки пламени? Почему операторы не дали ни одного крупного плана, снятого трясущейся камерой с плеча? Почему это Карл Роув (Karl Rove) (политический советник президента - прим. перев.) забыл создать соответствующий звуковой фон, который своим напряженным отсчетом времени так щекочет нервы?

Поскольку Буш отказывается следовать рекомендациям и действовать по сценарию "великого и могучего волшебника" телевизионного мира, единственный способ повысить напряжение и внушить благоговение состоит в том, чтобы устроить "игру в выпивку", разработанную специально для президентского обращения к нации. (Дети, не играйте в эту игру дома. Взрослые, вам следует играть в нее исключительно дома.)

Эта игра достаточно проста, и ее правила освоит даже самый заурядный среднестатистический избиратель. Когда Буш произносит такие слова, как "террор", "терроризм", "террористический", "война с террором" или "ось террора", надо поднимать стакан и выпивать.

Выпивать нужно и тогда, когда президент подмигивает, кивает или указывает пальцем на кого-то из аудитории, когда он упоминает 11 сентября или, коверкая, произносит слово "ядерный". Когда из его уст звучит фраза "наша страна едина как никогда", следует налить и выпить чего-то покрепче.

Пить надо каждый раз, когда крупным планом показывают представителя Демократической партии с унылой миной. Если показывают Хиллари Клинтон, Теда Кеннеди или Гарри Рейда (лидеры сенатских демократов - прим. перев.), выпивать надо два раза подряд.

Надо выпивать и тогда, когда Буш произносит слово "защищать" в таких словосочетаниях, как "защищать Америку", "защищать жизни американцев" или "защищать наше право на прослушивание телефонных разговоров любого американца". Когда он упоминает свое священное право шпионить за антивоенными активистами в рамках "программы наблюдения за террористами", рюмку надо опрокидывать трижды.

Пить надо всякий раз, когда президент использует в своей речи слово "безопасность", например, в таких словосочетаниях, как "безопасность всех американцев" или "безопасность нации". Если вам показалось, что он произнес слова "социальное обеспечение", прибавьте звук - вы ослышались. Если вы слышите, что он говорит о "стратегии ухода из Ирака", хлебните из стакана, а затем посмотрите по сторонам - не обрушился ли от его слов свод небесный?

Когда президент упоминает "налоговую реформу", "налоговые льготы" или "освобождение от уплаты налога", громко крикните что-нибудь о дефиците федерального бюджета - и опять глотните из стакана.

Пейте каждый раз, когда президент начинает рассказывать очаровательный анекдот о каких-то людях из маленького городка в "красном штате" (где традиционно господствует Республиканская партия - прим. перев.), пейте два раза, когда камера начинает показывать таких людей. Если президент сообщает, что из своей беседы с этими прекрасными людьми он ясно осознал правильность нынешнего курса администрации, выпейте бутылочку пивка, а потом скажите сидящему рядом, что вы тоже ясно осознали правильность собственного курса в сторону алкогольного опьянения.

Каждый раз, когда президент улыбается или смеется, когда он говорит о чем-то страшном и ужасном, типа огромных полей сражений или сил зла, вам нужно улыбаться и смеяться вместе с ним - ха-ха-ха! - а затем пинать свою собаку (пусть и та смеется!)

Пейте всякий раз, когда президент говорит о "свободных выборах" в Ираке, когда он заявляет, что иракские выборы ясно демонстрируют уверенную поступь демократии и свободы, распространяющейся по всему миру. Пейте, когда президент упоминает "свободные выборы" на Западном берегу реки Иордан. А если он объявит, что палестинские выборы тоже демонстрируют уверенную поступь демократии и свободы, допейте пиво, запустите бутылкой в стену и начинайте орать: "Слава Аллаху!"

Я лично гарантирую вам, что к концу президентской речи вы не только испытаете те острые предчувствия и возбуждение, которых вам так не хватает - вы будете гораздо лучше думать о ситуации в нашей стране - конечно, если к тому времени еще не отключитесь. В конце игры не пытайтесь ходить, говорить, воспитывать детей, садиться за руль или работать на станке. В противном случае эта игра гарантированно убьет вас - по крайней мере, до января 2009 года, когда у нас будет другой президент.