Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будет ли Путин президентом нового Российского Союза?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин остается президентом России до 2008 года. После чего он не собирается идти в экономику, заявил он вчера. Сегодня он встречается с Назарбаевым и Лукашенко. Хочет ли Путин стать президентом нового Российского Союза?

Гисберт Мрозек, Москва. Путин остается президентом России до 2008 года. После чего он не собирается идти в экономику, заявил он вчера. Сегодня он встречается с Назарбаевым и Лукашенко. Хочет ли Путин стать президентом нового Российского Союза?

Вчера во время своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин опроверг все до единой спекуляции о его личных планах после 2008 года. Путин уверил собравшихся, что он не пойдет в Газпром и не представляет себя в роли предпринимателя.

Также и от предположений о том, что, покинув Кремль в 2008 году, Путин переедет в Белый Дом и станет премьер-министром России, мало что осталось. Предпосылками подобных предположений послужило то, что правительство поднимает престиж президента, а глава правительства назначается самой сильной партией в Парламенте.

Самая главная политическая сила России собирается покинуть Кремль, но не хочет идти в экономику и создавать сильную президиальную центральную власть - как так получается?

Подобный переход к парламентарской демократии Путин вчера ясно отклонил. 'В условиях развивающейся экономики и еще слабой федеральной системы Россия нуждается в сильной президентской власти', - сказал Путин и при этом не выглядел так, будто он сам готов уйти с политической арены в 2008 году. Напротив.

Промежуточный итог

Промежуточный итог, который представил Путин, можно увидеть: стабильность в стране, рост экономики и реальных доходов населения, достижение рекордных показателей золотых запасов и активов (в ценных бумагах и иностранной валюте), более спокойная ситуация в Чечне. Это совсем не те итоги, с которыми уходят на покой.

Что остается? Путин столько раз лично отвергал идею изменения Конституции с целью остаться на третий срок, что он будет вероломным, если не сдержит своего слова.

Что остается?

Остается модель, о которой он сам ни разу не проронил ни слова: он мог бы стать президентом совершенно нового государственного объединения. Союза России и Белоруссии, например. Если к ним присоединится еще и Казахстан, то сбудется тайная мечта всех тех, кто мечтает о новом русском или российском союзе.Таможенный союз трех государств развивается, в свою очередь, очень быстро.

Союз Россия-Казахстан-Белоруссия

Российско-казахско-белорусская встреча, которая сегодня проходит в Кремле одновременно с приемом в честь дня рождения Ельцина, действует с этой точки зрения почти символично: Борис Ельцин, который считается отчетственным за распад Советского Союза, принимает поздравления не только от Путина, но и от Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко. Они оба были против распада Советского Союза и не отказались бы от нового союза, если бы сохранили свои приходы.

Прадедушка Ельцин дал бы на это свое согласие и отпустил бы таким образом свои старые грехи. Особенно если бы свое согласие дали также Гельмут Коль и Билл Клинтон.

Но это, конечно, чистое предположение. Даже если многие русские выступают за это всеми руками и ногами.

Гисберт Мрозек (gim/.rufo)

____________________________________________________________

Продолжительная и извилистая сессия Путина с журналистами ("Los Angeles Times", США)