Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО обдумывает вопрос о своей трансформации в союз, действующий по всему миру

Вопрос будет поставлен на саммите альянса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО со времени роспуска Варшавского Договора находится в кризисе идентичности. Как глобальная военная организация она сможет заключать новые партнерские отношения и снова окрепнуть

НАТО со времени роспуска Варшавского Договора находится в кризисе идентичности. Как глобальная военная организация она сможет заключать новые партнерские отношения и снова окрепнуть.

В борьбе за роль НАТО в 21 столетии некоторые ее члены склоняются к тому, чтобы превратить оборонительный союз в глобальную организацию безопасности.

Возросший с некоторых пор интерес к партнерству со стороны Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии рассматривается как шанс для альянса выйти из своего евроатлантического формата.

Глава НАТО Яаап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) настаивает на 'трансформации' и надеется, как говорят, на то, что саммит альянса, запланированный на ноябрь, поручит ему разработку концепции реформы.

Впервые к этому вопросу Совет Североатлантического альянса обратился 24 января, после того как в последние месяцы стали все сильнее настаивать на новой ориентации НАТО прежде всего американцы, британцы и голландцы.

В ближайшие месяцы вопрос расширения политики партнерства в глобальных масштабах и трансформации союза обсудят, по информации 'Sueddeutsche Zeitung', министры обороны и министры иностранных дел, а затем он будет вынесен на саммит.

Дискуссия, по информации дипломатов, 'началась'. Параллельно с внутренними консультациями международный штаб должен провести серию интенсивных переговоров с министрами иностранных дел и министрами обороны четырех тихоокеанских государств. При этом предусматривается не только обменяться информацией, но и прозондировать возможности и степень сотрудничества.

Франция против инициативы

У американского посла при НАТО Виктории Нуланд (Victoria Nuland) есть уже некоторые представления относительно возможных результатов.

Недавно на одном из внутренних мероприятий в школе НАТО в Обераммергау она, как рассказывали его участники, выступила за тесные связи с этими странами через постоянно действующий орган.

Правда, официально было сказано, что это 'всего лишь личное мнение' дипломата. Однако нет секрета в том, что США уже давно думают над тем, как подключить НАТО к своей международной политике безопасности.

В сентябре в одном из своих выступлений Нуланд потребовала тесного политического и военного сотрудничества с Австралией и Японией. Вскоре после этого голландцы распространили в кругах НАТО соответствующую 'памятную записку'.

В начале декабря южнокорейский министр иностранных дел Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) встречался с членами Совета Североатлантического альянса и высказал просьбу Сеула о более тесном сотрудничестве с Брюсселем.

В январе заместитель министра иностранных дел Японии тоже ездил на переговоры в штаб-квартиру НАТО. Новозеландский министр обороны Фил Гофф (Phil Goff) ожидается для переговоров сегодня.

Нестабильная международная обстановка

По информации дипломатов, наметившееся сотрудничество между альянсом и Австралией в Афганистане должно стать началом длительного процесса, но целью его не является членство стран в альянсе.

Идет внутренняя дискуссия о том, чтобы привлечь эти государства, которые в НАТО называют 'контактными странами', к участию в военных операциях альянса. Интерес этих стран, как говорит Брюссель, заключается в том, чтобы иметь в условиях нестабильной международной обстановки дополнительные гарантии.

Генеральный секретарь союза Яаап де Хооп Схеффер тоже поддерживает глобальные амбиции НАТО, которая бы занималась также проблемами безопасности на 'Среднем Востоке, в Ираке, Северной Корее, Китае, Иране'.

Он предпочитает говорить о 'трансформации' альянса и не допускает сомнений в том, что хочет превратить такие операции, как в Афганистане, Пакистане или Дарфуре, из исключения в правило.

В Брюсселе ожидают, что глава НАТО коснется новой концепции политики партнерства, выступая на начинающейся сегодня в Мюнхене Международной конференции по вопросам безопасности.

Сказать, сколько стран-членов думают о создании глобальной организации безопасности, в настоящее время трудно.

Кстати, Франция негласно уже намекнула, что не поддержит превращение Североатлантического союза, основой которого являются взаимные гарантии его членов в оказании помощи, в военную организацию, действующую по всему миру.