Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто держит руку на трубе?

Действия "Газпрома" заслуживают самого пристального внимания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акционеры Centrica, может, и предвкушают перспективы войны между желающими приобрести их компанию, но любой другой фирме интерес со стороны "Газпрома", вызвавший вчерашнюю чехарду с котировками, был бы гораздо менее приятен. Для "Газпрома" предложение о покупке имеет смысл, поскольку в этом случае его попытки выйти на оптовый газовый рынок Великобритании будут привязаны к крупнейшему поставщику страны. Однако британские власти отнесутся к этой перспективе не очень радостно, и будут правы

Акционеры Centrica, может, и предвкушают перспективы войны между желающими приобрести их компанию, но любой другой фирме интерес со стороны "Газпрома", вызвавший вчерашнюю чехарду с котировками, был бы гораздо менее приятен.

Для "Газпрома" предложение о покупке имеет смысл, поскольку в этом случае его попытки выйти на оптовый газовый рынок Великобритании будут привязаны к крупнейшему поставщику страны. Однако британские власти отнесутся к этой перспективе не очень радостно, и будут правы.

Вчера вечером министерство торговли и промышленности пообещало, что если предложение будет сделано, его подвергнут "тщательной проверке". После того, как "Газпром" прекратил поставки газа Украине, правительство вряд ли может радоваться мысли о том, что российская компания получит контроль над трубой, поставляющей газ половине населения Великобритании.

Возможно, антимонопольные власти блокируют сделку на том основании, что Centrica, объединившись с "Газпромом", станет слишком могущественной. Очевидно, что правительство не захочет принять явно политическое решение (даже если у него будут основания сослаться на соображения национальной безопасности), хотя бы из-за опасений потенциальных последствий для интересов British Petroleum и Shell в России.

Однако эти компании - крупные игроки и знают риски мировых инвестиций. Подобные соображения не должны влиять на решение вопроса о приобретении "Газпромом" Centrica.

____________________________________________________________

Cтоит ли бросаться в объятия к русскому медведю? ("The Independent", Великобритания)