Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Положение в стране - слова и дела

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, план президента Буша по сокращению импорта ближневосточной нефти на поверку оказался такой же пустышкой, что и другая затея - озвученная два года назад, а затем благополучно канувшая в Лету - с запуском человека на Марс

Итак, план президента Буша по сокращению импорта ближневосточной нефти на поверку оказался такой же пустышкой, что и другая затея - озвученная два года назад, а затем благополучно канувшая в Лету - с запуском человека на Марс.

А вы чего ждали? Администрация Буша у власти уже пять лет, но тон в ней по-прежнему (а то и больше, чем раньше) задают доморощенные Макиавелли, не понимающие, что управление государством - дело серьезное.

Вот как обстояло дело с 'нефтяным планом': в послании Конгрессу о положении в стране г-н Буш заявил, что благодаря 'передовым методам производства этанола' и другим технологиям мы сможем 'на 75% сократить импорт нефти с Ближнего Востока'.

Правда, на следующий день чиновники начали объяснять, что его слова не стоит принимать за чистую монету. 'Это был просто пример', - оправдывался министр энергетики Сэмюэл Бодман (Samuel Bodman). Более того, администрация урезает расходы на те самые исследования, которые г-н Буш расхваливал во вторник: Национальная лаборатория по возобновляемым источникам энергии вынуждена увольнять сотрудников из-за сокращения финансирования.

'По словам одного исследователя, проработавшего там много лет - пишет 'The New York Times', - сотрудникам сообщили, что сокращение штатов коснется прежде всего ученых, занимающихся ветряными двигателями и биомассой, то есть, и работами по этанолу'.

Зачем произносить красивые слова, если вы не намереваетесь подкрепить их делом? Скорее всего, энергетический 'план' попросту слепили на скорую руку, чтобы в выступлении Буша было хоть что-то позитивное.

Источники в администрации не одну неделю твердили репортерам, что главной темой послания станет здравоохранение. Но в последнюю минуту в Белом доме, должно быть, осознали, что их предложения по реформе здравоохранения, основанные на идее о том, что американцы 'сидят на шее у государства', ждет та же судьба, что и попытку приватизировать систему социального страхования. ('Конгресс в прошлом году, - отметил в докладе г-н Буш, - не принял моего предложения по спасению системы соцстрахования'. Услышав это, демократы встали и зааплодировали).

Поэтому спичрайтерам г-на Буша было приказано заменить предложения по реформе здравоохранения каким-нибудь звучным пассажем об 'энергетической независимости', пусть даже это и будут пустые слова.

Но что можно сказать о президентской речи в целом? Как правило, послание о положении в стране для администрации - подходящий повод похвастаться своими достижениями. Но что делать бедному спичрайтеру, если этих достижений днем с огнем не сыщешь?

Ну, во-первых, можно сделать вид, что провалов просто не было. Возьмем реформу льгот на лекарства для пенсионеров по программе Medicare: на сегодняшний день это крупнейшая внутриполитическая инициатива г-на Буша. Вот только увенчалась она катастрофическим результатом: потратив огромные деньги, администрация добилась лишь того, что положение миллионов престарелых американцев ухудшилось. Так что этот вопрос в послании обошли стыдливым молчанием.

Другой вариант - намеренно уклончивые формулировки. Так, г-н Буш заявил, что мы 'изменили подход к проблеме восстановления' Ирака. На самом деле, 'восстановление' полностью провалилось. Спустя почти три года после вторжения нефтедобыча в стране так и не достигла довоенного объема. Электричество в Багдаде подается в среднем на 3 часа 20 минут в день, а большинство проектов по ремонту водопроводов и канализации приостановлены.

В результате, растратив впустую миллиарды долларов, полученных за счет доходов от экспорта иракской нефти, или взятых из карманов американских налогоплательщиков, мы сегодня, как ни в чем не бывало, заявляем иракцам, что восстановлением страны они теперь будут заниматься сами. Американский 'план Маршалла' для Ирака, отмечает 'Los Angeles Times', 'в этом году будет сворачиваться - при том, что большинство обещаний так и не выполнено - и никаких намерений продолжить его финансирование нет'. Что ж, это, пожалуй, можно назвать 'изменением подхода'.

У всех этих провалов - с восстановлением Ирака, с предотвращением новоорлеанской катастрофы (о которой г-н Буш, кстати, вообще не упомянул), с реформой обеспечения лекарствами и несуществующим планом достижения энергетической независимости - есть одна общая причина.

Эту причину еще три с лишним года назад раскрыл Джон ди Юлио (John DiIulio), бывший советник Буша и архитектор президентского плана государственной поддержки религиозных благотворительных организаций. Он объяснил журналисту Рону Саскинду (Ron Suskind) принцип работы нынешней администрации: 'В недавней истории Белого дома нет прецедентов тому, что происходит сейчас: механизм выработки политического курса в нем полностью отсутствует. Я был участником массы заседаний, но не припомню и трех раз, чтобы там происходило осмысленное, содержательное обсуждение политических вопросов. Не было подготовлено ни одного аналитического доклада по внутриполитическим проблемам'.

Другими словами, эта администрация занимается политиканством, а не политикой. Она знает, как победить на выборах, но искусство государственного управления остается для нее тайной за семью печатями. Именно поэтому ее застал врасплох ураган 'Катрина', поэтому она оказалась совершенно неподготовленной к неизбежным проблемам при реализации реформы Medicare. Именно поэтому г-н Буш анонсировал энергетический план, оказавшийся на деле пустым звуком. Именно поэтому положение в стране - на деле, а не в президентском послании - выглядит таким мрачным.

____________________________________________________________

Выпивка и современные угрозы ("Los Angeles Times", США)

Скрытый смысл речи Буша ("USA Today", США)