Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Иванов: 'Россия не играет решающей роли'

Интервью министра обороны России Сергея Иванова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о том, в состоянии ли Россия оказать влияние на Иран, вызвал во время обсуждения на Международной конференции по безопасности в Мюнхене споры. Об иранской атомной программе, российском газе и о Белоруссии российский министр обороны Сергей Иванов говорил в Мюнхене с Маркусом Венером

Вопрос о том, в состоянии ли Россия оказать влияние на Иран, вызвал во время обсуждения на Международной конференции по безопасности в Мюнхене споры. Об иранской атомной программе, российском газе и о Белоруссии российский министр обороны Сергей Иванов говорил в Мюнхене с Маркусом Венером.

FAZ: Вопрос об иранской атомной программе обостряется, а зависит он, не в последнюю очередь, от позиции России.

Сергей Иванов: Россия проголосовала в Совете управляющих как большинство, как все другие члены Совета Безопасности. Этот консенсус - сигнал. Но Россия была против вывода вопроса об иранском ядерном досье из компетенции Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) и полной передачи ее Совету Безопасности. В результате мы добились, что Совет Безопасности пока будет только проинформирован. Мы придаем этому большое значение, так как хотим использовать абсолютно все возможности мирного решения этой щепетильной проблемы.

FAZ: Ваше предложение обогащать иранский уран в мирных целях в России Тегеран холодно отклонил. Вы еще верите, что он пойдет на уступки?

Сергей Иванов: Я все еще надеюсь на благоразумный компромисс, на который Иран пойдет, исходя из своих собственных интересов. Мы сделали хорошее предложение. Иранское руководство должно вскоре принять решение.

FAZ: Если Иран не согласится, то поддержит ли тогда Россия в Совете Безопасности введение санкций?

Сергей Иванов: Для нас время пока не пришло. Присутствие инспекторов МАГАТЭ в Иране имеет большое значение. Если они когда-то не смогут там работать, то это будет контрпродуктивный шаг.

FAZ: Федеральный канцлер Меркель (Merkel) сказала, что стратегическое партнерство между Германией и Россией должно доказать себя также в иранском вопросе.

Сергей Иванов: Во время недавнего голосования мы уже это доказали. Но представление, будто Россия играет решающую роль, не отвечает действительности. У нас с Ираном хорошие отношения. Но мы не можем исходить из того, что Тегеран будет следовать всем советам Москвы.

FAZ: Американский министр обороны Рамсфелд (Rumsfeld) сказал, что Иран самый большой пособник терроризма.

Сергей Иванов: Об этом можно спорить. Во всяком случае, террористические акты в Америке 11 сентября 2001 года совершили не иранские граждане. Иран не поддерживает террористическую деятельность и в Чечне, в то время как другие государства Ближнего и Среднего Востока это делают.

FAZ: Давайте, перейдем к вопросу о российском газе. Москву обвиняют в том, что она использует газ в качестве политического оружия, например, против Украины и Грузии.

Сергей Иванов: Россия живет сегодня по рыночным принципам. И мы хотим, чтобы так поступали и другие, признанные ЕС странами с рыночной экономикой. Почему мы должны каждый год субсидировать Украину в размере 4,6 миллиарда долларов США? Мы повысили цены также для Грузии, Армении и Молдавии. Но Армения не поднимает крика о том, что это будто бы ужасный неоимпериализм. Когда две недели назад был подорван газопровод на юге России, Армения тоже осталась без газа. Но в отличие от Грузии нас никто не обвинял во всех смертных грехах.

FAZ: Белоруссия получает газ по значительно меньшей цене.

Сергей Иванов: Что касается Белоруссии, то тут есть разница. Россия является собственником транспортной системы в Белоруссии. Мы неоднократно предлагали Украине создать консорциум с участием Германии. Не удалось. В отличие от советских времен теперь при поставках нашего газа на Запад есть транзитные государства. К сожалению, не самые честные и не самые порядочные.

FAZ: На Северном Кавказе речь идет не только о Чечне. Ситуация нестабильна в соседних республиках. Как Вы собираетесь брать ситуацию под контроль?

Сергей Иванов: В Чечне существует еще много проблем. Но это экономические и социальные проблемы - в меньшей мере проблемы терроризма. Бандитов, которые еще есть, мы преследуем и уничтожаем. Впрочем, ситуацию в других регионах Северного Кавказа, например, в Дагестане, спокойной не назовешь. Она нас беспокоит больше, чем Чечня. Наряду с социальными и экономическими проблемами всходы теперь дает то, что было посеяно после распада Советского Союза, когда молодых людей посылали в Пакистан, Саудовскую Аравию и в другие страны, где исламу учат по-другому, в том числе и с использованием экстремистских лозунгов. Помимо этого у нас нет механизма для решения социальных и экономических проблем на Северном Кавказе. Уровень коррупции там значительно выше, чем в других регионах России, идет расточительство бюджетных средств. Быстрого успеха у нас там не будет.

FAZ: На прошлой неделе кандидата от оппозиционных партий Белоруссии Милинкевича приняли руководство ЕС и канцлер Меркель. Последнего диктатора Европы поддерживает только Россия. Почему?

Сергей Иванов: Белоруссия - суверенное государство, в дела которого мы не вмешиваемся. Мы не занимаемся манипулированием на выборах, не поддерживаем неправительственные организации, платя им деньги, как это было в случае с Великобританией у нас. В этом состоит отличие от наших уважаемых западных партнеров. Кто будет в Минске президентом, решает белорусский народ.

FAZ: А Лукашенко в итоге добьется нужного результата. Белоруссия - диктатура.

Сергей Иванов: Нет, это не диктатура. Суверенное государство. И оно должно жить так, как того хочет народ, а не Германия, Россия или Соединенные Штаты. Белоруссия добивается успеха в борьбе с преступностью, нет транзита наркотиков, там меньше коррупции, а жизненный уровень выше, чем во многих соседних странах, называющих себя демократическими. Это для народа все же самое важное. Белорусы и русские в принципе единый народ. И мы создаем союзное государство, не очень быстро, но цель остается.

FAZ: После периода большой дружбы между Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и Владимиром Путиным в германо-российских отношениях царит иная тональность, раздается также критика.

Сергей Иванов: Мы всегда рады конструктивной критике. И важен не тон, а содержание. После визита госпожи Меркель ясно, что в содержании наших отношений, в содержании глубокого партнерства во всех областях ничего не изменилось. Кто бы ни был руководителем, он будет стремиться к развитию этих отношений, от которых многое зависит также для Германии.

_________________________________________________________

Сергей Иванов: Россия должна быть сильной ("The Wall Street Journal", США)