Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'В Кремле - ни Ленина, ни Гагарина': брошен вызов захоронениям отцов-основателей СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полемика относительно мавзолея Ленина и захоронений выдяющихся деятелей Советского Союза под стенами Кремля тлеет уже много лет. Сейчас только 40% россиян заявляют, что согласны с посмертным чествованием коммунистических лидеров. Однако бурная реакция, вызываемая всяким предложением о перемещении останков, свидетельствует о том, насколько это все еще больной вопрос

Партия Путина хочет убрать с Красной площади захоронения 390 выдающихся советских деятелей. Коммунисты протестуют.

МОСКВА - Убрать отцов-основателей СССР с Красной площади. Не только Ленина, который вот уже 82 года в набальзамированном виде лежит в мавзолее работы Щусева, и Сталина, которого вынесли из крипты в 1961 году, но еще и 390 видных деятелей советского режима, захороненных под кремлевскими стенами. На сей раз предложение убрать остатки советского прошлого от памятника, который является главным символом России, исходит не из-за границы, и даже не от демократической, антикоммунистической оппозиции. Навсегда убрать советских лидеров потребовали двое сенаторов, видных представителей 'Единой России', новой путинской партии-государства. 'Некрополю в центре Москвы не место', - считают Юрий Шарандин, глава комитета по конституционному законодательству, и Василий Лихачев, замглавы комитета по международным делам.

Особенно здесь не место Сталину и его присным, у которых на совести миллионы смертей - диссиденты, депортированные в лагеря, жертвы чисток, простые люди, погибшие от голода или при насильственных переселениях из одной республики в другую. 'Отношение нации изменилось: СССР больше не существует, мы не можем по-прежнему ставить в пример диктаторов как героев', - уверяют сенаторы.

Они предлагают переместить останки и прах на другое, новое кладбище, специально отведенное для деятелей эпохи Ленина и Сталина, а затем перенести туда и прах советских деятелей. 'Это знак уважения к истории'. Реакция коммунистов, до сих пор остающихся главной оппозиционной партией, заранее понятна. 'Это приведет к расколу в обществе', - сказал бывший советский премьер, Николай Рыжков. - К прошлому нельзя подходить с сегодняшними критериями: мы должны стараться объединять, а не разъединять'.

Полемика относительно мавзолея Ленина и захоронений выдяющихся деятелей Советского Союза под стенами Кремля тлеет уже много лет. Сейчас только 40% россиян заявляют, что согласны с посмертным чествованием коммунистических лидеров. Однако бурная реакция, вызываемая всяким предложением о перемещении останков, свидетельствует о том, насколько это все еще больной вопрос. Вслед за Горбачевым, Ельциным и православным патриархом Алексием Вторым, Путин тоже считает, что коммунистических боссов следовало бы перезахоронить в другом месте. Но ввиду политической конъюнктуры и опасности усилить ностальгирующую часть электората, состоящую из старых коммунистов и молодых нео-большевиков, он по-прежнему склоняется к тому, чтобы не затевать конфликт, который все еще может быть опасен. 'Лучше выждать еще одно поколение', не забывая воспитывать новое отношение. Отсюда - новый призыв, нацеленный на то, чтобы прозондировать почву перед двойным избирательным сезоном 2007-2008 года.

Среди наиболее известных личностей, захороненных на Красной площади, - три последних секретаря КПСС (Леонид Брежнев, Юрий Андропов и Константин Черненко), основатель ЧК (будущего КГБ) Феликс Дзержинский, жена и любовница Ленина, выдающиеся генералы Красной Армии, изобретатель российской атомной бомбы Игорь Курчатов, писатель Максим Горький и первый побывавший в космосе человек - Юрий Гагарин. Предложение переместить останки Иосифа Сталина, родившегося в Грузии, было немедленно отвергнуто его соотечественниками: 'Нам он не нужен, здесь для него никогда не будет места'.