Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беспокойное Приднестровье

Репортаж о государстве-изгое у самых границ Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно с этой земли, 'которая была, есть и будет русской', как заявил репортеру один из местных патриотов, и идет поток российского оружия, несущего гибель самим русским. . .

По мотивам передачи CANAL + 'Расследование по понедельникам', в которой был показан репортаж Ксавье Деле (Xavier Deleu) 'Торговля оружием у врат Европы'.

Этот человек принимает репортеров в своем саду. Сейчас, перед камерой, его выводы кажутся вполне здравыми и совсем не примитивными: 'Здесь, как в Северной Корее, власть передается по наследству'. Но мы находимся не в Азии, а всего лишь в трех часах лета от Парижа, на задворках России - в Приднестровье или ПМР (Приднестровской Молдавской республике), которая отделилась от Молдавии в сентябре 1990 г. Это самопровозглашенное государство-марионетка, большинство населения которого говорит на русском языке - в два раза меньше Корсики. На востоке оно граничит с Украиной, а на западе - с Молдавией. Этот необыкновенный человек, который сильно рискует, вот так открыто разговаривая с журналистом Ксавье Деле (1) - ему уже угрожали - Ион Иовцев, директор одной из молдавских школ в Тирасполе, 'столице страны, которой нет на карте', как выразился Деле.

Мафиозные порядки

Этот учитель был свидетелем роста влияния клана Смирнова, агента КГБ с темным прошлым, который появился в республике в сентябре 1990 г. и захватил власть и денежные средства в республике, являвшейся одним из крупнейших военных арсеналов бывшего СССР. Спустя 15 лет, пережив шестимесячную войну 1991-92 гг., пользуясь тайной поддержкой Москвы, Приднестровье и президент Смирнов все еще существуют. В советском декоре по-прежнему сохранились мафиозные порядки, грозное начальство и оружейные склады. И никто не знает, что же происходит здесь на самом деле.

Вот центральная тема этого подробного и увлекательного, несмотря на монотонный порой голос ведущего, расследования. Множество разных источников и свидетелей помогли Ксавье Деле вплотную приблизиться к вопросу о незаконной торговле оружием. От приведенных фактов мурашки идут по коже. В течение долгих лет на территории Приднестровья базировалась 14-я советская армия под командованием генерала Александра Лебедя. После падения Берлинской стены именно там собирали снаряды, ракеты и гранаты, бывшие на вооружении у армий стран социалистического лагеря. Французский генерал в отставке, эксперт ОБСЕ, называет цифру в 22 млн. тонн оружия, сосредоточенных на 4200 кв.км. Приднестровской республики. И чтобы доказать это, он отправляется на самый большой местный военный склад в селе Колбасна, в 130 км от Тирасполя. Но, увы - генералу вместе с оператором категорически отказывают во въезде на территорию склада.

Радиоактивные бомбы

И еще один тревожный сигнал - Деле встречает эксперта ООН, который время от времени сотрудничает с газетой Sunday Times. Брайан Джонсон Томас (Brian Johnson Thomas) выдает себя за посредника, который ищет радиоактивные бомбы, способные 'посеять страх в европейских столицах', для одной группировки исламских радикалов. В Приднестровье на крючок попался некий Дмитрий Соин: он потребовал 500 000 долларов за три бомбы и 5 000 долларов за то, чтобы на них посмотреть. Sunday Times не пойдет до конца, потому что не собирается платить торговцу оружием, пишет Джонсон Томас. Деле не может привести конкретных доказательств незаконной торговли оружием, но ему известно, что на настоящий момент неизвестно куда исчезло 100 советских ядерных чемоданчиков. К тому же в фильме есть множество косвенных улик и документов, а также свидетельств очевидцев, которые говорят о том, что подпольная торговля существует на самом деле, а оружие отсюда попадает в очаги настоящих конфликтов. Наглядная иллюстрация для жутковатого парадокса: именно с этой земли, 'которая была, есть и будет русской', как заявил репортеру один из местных патриотов, и идет поток российского оружия, несущего гибель. . . самим русским.

(1) Автор глубокой и захватывающей книги 'Приднестровье, пороховая бочка Европы'