Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возобновление трансатлантических связей

Ангела Меркель во внешней политике уже показала, что является голосом моральной серьезности и сбалансированных суждений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-жа Меркель, специально для контраста, заметила, в частности, следующее: "Мы должны принять решение: дадим ли мы НАТО главную роль в трансатлантическом сотрудничестве, сделав первую попытку провести необходимые политические консультации и принять решение относительно необходимых мер. . . или же мы хотим дать НАТО второстепенную роль?" Она однозначно высказалась в пользу главной роли для НАТО и говорила о необходимости "перманентного совместного анализа угроз".

Мюнхен, 7 февраля 2006 года. Родилась новая звезда. Ангела Меркель (Angela Merkel) дебютировала в роли канцлера Германии на состоявшейся на этой неделе в Мюнхене Конференции по политике безопасности, собравшей министров обороны Организации Североатлантического договора (НАТО), послов и нынешних и бывших политиков. Эта ежегодная встреча является главным способом измерить внутреннюю температуру трансатлантических отношений, под которой я подразумеваю преобладающие настроения среди тех, кто несет ответственность за практические решения по таким, например, вопросам, как, что станет, а чего не будет делать НАТО в Афганистане, Ираке или Дарфуре. Выступление г-жи Меркель и в еще большей мере ее спонтанные ответы на вопросы из зала, привели в изумление присутствовавших.

Г-жа Меркель заняла пост канцлера в конце ноября прошлого года, став главой правительства большой коалиции после 2 месяцев длительных и болезненных переговоров, последовавших за выборами в немецкий Бундестаг в сентябре, в которых результаты кандидатов были чрезвычайно близкими. Не далее как прошедшим летом имелись большие надежды на то, что ее союз ХДС/ХСС выиграет эти выборы с большим преимуществом. Когда этого не произошло, ее позиции ослабли пропорционально несбывшимся ожиданиям.

Во время своего визита в Вашингтон в январе с.г. она заслужила хорошие отзывы в средствах массовой информации (СМИ), но все еще сохранялось впечатление о ней как о политическом легковесе - человеке, не вполне готовом к лучшему эфирному времени. Сегодня представляется, что это было ничем иным, как препарированием информации социал-демократами, ее политическими оппонентами, превратившимися в партнеров по коалиции. Конечно, она - не Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher), говорили они, а скорее технократ, чем вдохновляющий лидер. И неправильно. Хотя ей предстоит много работать в области внутренней политики, чтобы оживить слабо функционирующую немецкую экономику, и хотя это, вполне возможно, скажется на ее сегодня взлетевшем до небес рейтинге, во внешней политике она уже показала, что является голосом моральной серьезности и сбалансированных суждений. Быть может, это имело некоторое отношение к тому, что она выросла в Восточной Германии, полицейском государстве Эрика Хонекера (Erich Honecker).

Возьмем, например, острую реакцию г-жи Меркель на недавние заявления иранского президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad), которую я привожу по собственным заметкам и в моем переводе с немецкого: "Я должна добавить, что абсолютно неприемлемые провокации иранского президента требуют, чтобы мы на них ответили. Я говорю это в особенности как канцлер Германии. Президент, который ставит под вопрос право Израиля на существование и отказывается признать Холокост, не может рассчитывать на то, что Германия проявит малейшую терпимость в этих вопросах. Мы извлекли уроки из своей истории". Она ясно заявила, что "мы должны помешать Ирану создать ядерное оружие". Когда заместитель министра иностранных дел Ирана во время ответов на вопросы попытался защитить иранские ядерные программы, г-жа Меркель прямо указала ему на то, что он не ответил ей на поставленные вопросы о Холокосте и об Израиле.

Год назад на Мюнхенской конференции канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) в своей речи (которую он не потрудился произнести сам, а поручил прочесть своему министру обороны) утверждал, что НАТО "перестала быть главным форумом, где трансатлантические партнеры обсуждают и координируют стратегии". Хотя американские дипломаты впоследствии решили, что им следует увидеть в высказываниях г-на Шредера чувство сожаления, сожаления там не было. Эти высказывания прозвучали сразу же вслед за его замечанием относительно того, что Соединенные Штаты и Германия видят "в ином свете" свою роль в мире, и что Германия г-на Шредера выступает за "международную стабильность и порядок".

Г-жа Меркель, специально для контраста, заметила, в частности, следующее: "Мы должны принять решение: дадим ли мы НАТО главную роль в трансатлантическом сотрудничестве, сделав первую попытку провести необходимые политические консультации и принять решение относительно необходимых мер. . . или же мы хотим дать НАТО второстепенную роль?" Она однозначно высказалась в пользу главной роли для НАТО и говорила о необходимости "перманентного совместного анализа угроз". Американские дипломаты считают, что ее сильная позиция придаст сил другим, менее крупным членам этого альянса, чтобы выступить с аналогичными взглядами, которые они не хотели озвучивать, пока казалось, что г-н Шредер и его друзья пытаются набраться смелости, чтобы раз и навсегда повернуться спиной к участию Америки в обеспечении безопасности Европы.

Как много изменилось всего за год. Г-н Шредер получил свое вознаграждение: он согласился занять доходное место председателя дочернего предприятия российской государственной монополии природного газа "Газпром", которое строит газопровод в Западную Европу. Как канцлер он стоял на подиуме с российским президентом Путиным, когда в сентябре прошлого года подписывалась эта сделка. Вот так в то время г-н Шредер смотрел на вопрос достоинства федерального канцлера, которым он являлся на протяжении 7 лет: полезный трамплин для получения должности, где он станет работать на Москву. Это шокировало не только членов ХДС/ХСС.

Что касается г-жи Меркель, то, как сказал мне с восхищением один американский дипломат после ее выступления, "Германия снова с нами". "Великолепно", - сказал сенатор Джон Маккейн (John McCain), который вместе с сенатором Джозефом Либерманом (Joseph Lieberman) возглавляет делегацию Конгресса США на конференции в Мюнхене. Администрация Буша (George W. Bush), в особенности после начала своего второго срока, старается восстановить хорошие отношения со старыми союзниками. Германия идет ей навстречу.