Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена игнорирования нужд палестинцев

"Я опасаюсь того, что результаты палестинских выборов дискредитируют всю концепцию демократических реформ на Ближнем Востоке"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того, чтобы серьезно связать мирный процесс с построением у палестинцев свободного общества, демократический мир, в том числе и Израиль, закрыл глаза на то, как уничтожается гражданское общество Палестины, как ее улицы захватываются вооруженными бандитами и как ее молодежь воспитывается в духе прославления террористов-смертников и презрения Израиля и Америки, евреев и христиан

Победа движения ХАМАС на выборах в Палестине является логическим исходом длящегося более десяти лет "мирного процесса", в ходе которого полностью игнорировалось происходящее в палестинском обществе.

Вместо того, чтобы серьезно связать мирный процесс с построением у палестинцев свободного общества, демократический мир, в том числе и Израиль, закрыл глаза на то, как уничтожается гражданское общество Палестины, как ее улицы захватываются вооруженными бандитами и как ее молодежь воспитывается в духе прославления террористов-смертников и презрения Израиля и Америки, евреев и христиан.

Международное сообщество повторяло свою невнятную формулу мира как заезженная пластинка. Международная легитимность, уступки Израиля и миллиарды долларов помощи использовались для усиления Палестинской Автономии Ясира Арафата (Yasser Arafat) и Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas) - "умеренных", которые якобы отвергают насилие и принимают существование Израиля - и для маргинализации экстремистских группировок, таких как, например, ХАМАС.

Исход палестинских выборов является результатом данного ошибочного подхода к мирному процессу, который представлял из себя не что иное как поддержку коррумпированной диктатуры. Мир считал, что оказание серьезного давления на палестинских лидеров с тем, чтобы они проводили реальные реформы, лишь ослабит Палестинскую Автономию изнутри и усилит ХАМАС. Однако правда заключается в совершенно противоположном. Не сумев настоять на том, чтобы Палестинская Автономия посвятила себя улучшению жизни палестинцев, Соединенные Штаты, Израиль, Европейский Союз и другие участники мирного процесса опустили себя в глазах палестинцев, видевших, что их жизнь только ухудшается.

Когда умер Арафат, я надеялся, что, возможно, будет выбран новый путь к миру. Однако этого не произошло. Аббасу не заявили недвусмысленно, что без серьезных реформ он не получит поддержку свободного мира. Наоборот, он получил зеленый свет, когда он открыто отказался выступить против террористических группировок.

В свою очередь израильское правительство, подбадриваемое безудержными похвалами международного сообщества, стало проводить глупую политику односторонних уступок, которые, как я и опасался, когда уходил из правительства в мае прошлого года, только укрепили силы террора в палестинском обществе.

С точки зрения всего мира палестинцы предпочли террор мирному процессу. Однако с точки зрения большинства палестинцев разница между движением ХАМАС и "умеренной" организацией ФАТХ состоит не в их отношении к Израилю. На самом деле, подчиняющиеся партии ФАТХ организации "Танзим" и "Бригады Мучеников Аль-Аксы", несут не меньшую ответственность за террор против Израиля, чем ХАМАС и "Исламский джихад". Более того, ведущей фигурой в ФАТХ был Марван Баргути (Marwan Barghouti), отбывающий ныне пять пожизненных сроков в израильской тюрьме за свою роль в террористических акциях.

Нет, на самом деле для палестинцев разница заключалась в том, что Палестинская Автономия под управлением партии ФАТХ справедливо воспринималась как коррумпированная и слабая организация, ничего не сделавшая и не желающая ничего делать для улучшения жизни палестинцев, в то время как движение ХАМАС не было запятнано коррупцией и ценилось за реально оказываемые общественные услуги.

Я считаю, что многие палестинцы, голосовавшие за ХАМАС, голосовали за прекращение коррупции, за восстановление закона и порядка и за проведение реальных реформ. Лозунгом, выбранным ХАМАСом для избирательной кампании, были не слова "Сбрось евреев в море", а "Перемены и реформы". Парадокс заключается в том, что единственная партия, которой палестинцы доверяют проведение реформ внутри Автономии, была террористической организацией, посвятившей себя уничтожению Израиля и которая назвала президента Джорджа Буша (George W. Bush) "врагом Бога" и "врагом ислама".

Теперь, когда палестинская коррумпированная диктатура рухнула, а террористическая организация на волне недовольства сложившейся ситуацией получает власть, у свободного мира есть возможность восстановить моральную чистоту мирного процесса.

Мир должен увязать свою поддержку с двумя железными условиями. Во-первых, ХАМАС недвусмысленно отказывается от цели уничтожения Израиля и отказывается от террора. Во-вторых, движение должно посвятить себя построению свободного общества для палестинцев.

На протяжении 12 лет Израиль и весь мир ставили первое условие и игнорировали факты, свидетельствовавшие о его нарушении. Что касается второго условия, то считалось, что демократические реформы нанесут вред делу мира, и поддержка коррумпированной диктатуры считалась необходимой.

Если новый палестинский режим не подчинится этим условиям, свободный мир, в том числе и Израиль, должны активно противостоять ему и лишить его легитимности, денег и уступок. Однако мы должны также искать способы поддержки всех палестинцев и палестинских организаций, выполняющих эти условия.

Я опасаюсь того, что результаты палестинских выборов дискредитируют всю концепцию демократических реформ на Ближнем Востоке. Однако это было бы дискредитацией идеи даже без попытки ее осуществления. Несмотря на все разговоры о том, что палестинцам нужны реформы и демократия, единственное, на чем мир настаивал, было проведение выборов. Однако выборы не делают общество свободным. Выборы в "обществе страха", в котором нет закона и порядка и в котором нет демократических институтов, могут привести к власти самых худших его представителей.

Я надеюсь, что по политике продвижения демократии на Ближнем Востоке не был нанесен смертельный удар. Как и десятки миллионов арабов всего региона, большое число палестинцев хотят лучшего будущего, и мы должны искать все возможности, чтобы работать с ними. Если мы не будем этого делать, то мы не только предадим их еще раз, но и подвергнем опасности самих себя.

Натан Щаранский - соавтор книги ''The Case For Democracy'' ("В защиту демократии"), кандидат от Партии Ликуд на предстоящих выборах в израильский парламент.

___________________________________________________________

Избранные сочинения Натана Щаранского на ИноСМИ.Ru

Палестинцам не нужен еще один тиран ("Los Angeles Times", США)

Низкопоклонство перед Россией ("The Washington Post", США)