Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расширяющиеся двусторонние торговые отношения

В торгово-экономических отношениях Испании и России сегодня наблюдается стабильный прогресс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общепризнанно, что в настоящее время Россия является одной из стабильно развивающихся стран мира. Пятый год подряд продолжается экономический рост, за четыре года ВВП вырос на 28%. Существенно сократился внешний долг. Все это дает основания для расширения многостороннего экономического сотрудничества Российской Федерации со многими государствами, в том числе с Испанией

Общепризнанно, что в настоящее время Россия является одной из стабильно развивающихся стран мира. Пятый год подряд продолжается экономический рост, за четыре года ВВП вырос на 28%. Существенно сократился внешний долг. Все это дает основания для расширения многостороннего экономического сотрудничества Российской Федерации со многими государствами, в том числе с Испанией.

Успех в этой сфере во многом зависит от последовательности сторон в своем стремлении выйти за рамки традиционных товарно-сырьевых обменов и приступить к глубокой инвестиционной и промышленно-технологической кооперации. Понимание этих задач было засвидетельствовано на самом высоком межгосударственном уровне.

В торгово-экономических отношениях Испании и России сегодня наблюдается стабильный прогресс. Двусторонний товарооборот между Испанией и Россией имеет тенденцию к росту. Показательным был 2005 год, когда импорт испанских товаров в Россию составил $1,1 млрд., а общий товарооборот между двумя странами составил $3,4 млрд. Общий объем испанских инвестиций в российскую экономику достиг $160 млн.

Основными товарами российского экспорта в Испанию являются нефть и нефтепродукты (свыше 70%), продукция черной металлургии (14%). Рост и диверсификация российского экспорта в Испанию просматриваются, прежде всего, в сфере энергетики, машиностроения, поставок высокотехнологического оборудования и изделий, в частности, для аэрокосмической промышленности. В структуре испанского экспорта в Россию, в свою очередь, преобладают продукты питания - 30% от общего объема.

В настоящее время Испания занимает 5-е место по экспортным поставкам в Россию бутилированных вин. В сегменте небутилированных она уже на 2-м месте (после традиционного партнера России близлежащей Республики Молдавии). В целом испанские продукты питания российскому потребителю знакомы хорошо. Полки российских супермаркетов заполнены испанским оливковым маслом, овощными и фруктовыми консервами, сырами и прочими деликатесами.

Совершенствование сложившейся структуры торговых связей тесно связано с перспективой налаживания прямых деловых контактов между российскими регионами и Испанией. Структура участников российско-испанского товарооборота определяется, главным образом, значительным количеством испанских средних и малых фирм, обеспечивающих свыше 70% всего объема торговли. Что касается российской стороны, то 80% торговли с Испанией приходится на российские производственные и коммерческие структуры, получившие право выхода на внешней рынок в результате проведенных в стране за последние 15 лет кардинальных реформ, приведших к либерализации внешнеэкономической деятельности.

Участники состоявшегося минувшей весной Форума Российско-Испанского делового сотрудничества с удовлетворением констатировали, что двусторонняя договорно-правовая база торгово-экономических отношений между Россией и Испанией в целом достаточно развита и за последнее время в значительной степени обновлена. Достигнуты договоренности и ведутся переговоры по осуществлению крупных проектов в различных сферах экономики.

Несомненно, что первый в истории двусторонних отношений государственный визит Президента России В.В.Путина в Испанию будет способствовать прогрессу по всем составляющим взаимодействия между двумя странами.

Герман ГРЕФ - министр экономического развития и торговли РФ