Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два лика Путина

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За те семь лет, что после отставки Ельцина Путин стоит во главе России, ему удалось добиться значительного экономического роста, сопровождающегося улучшением уровня жизни населения; частично это стало возможно благодаря повышению цен на нефть и газ. Но для лишения влияния оппозиции и преувеличения своих достижений Путин опирается на коррумпированную финансовую олигархию, контроль над средствами массовой информации и секретными службами

Наполеон лишился своей империи, оказавшись поверженным Испанией и Россией - этот исторический факт послужил причиной сходства характеров двух народов. Возможно, из-за своей периферийной позиции на европейском континенте у Испании и России есть множество общих интересов; обе страны разделяют и обеспокоенность такими угрозами как терроризм.

Владимир Путин, прибывающий сегодня в Мадрид в ходе своего второго официального визита в Испанию, заявил в интервью 'EL MUNDO', что 'ни одно цивилизованное государство не позволяет себе такой роскоши, как вести переговоры с террористами'. Утверждение верно, но методы, используемые российской армией в Чечне и Дагестане, нарушают права человека и международные соглашения.

Учитывая серьезный рост испанских инвестиций в экономику России и расширение торгового сотрудничества между двумя странами, часть времени, отведенного на визит Путина в Испанию, будет посвящена решению экономических вопросов.

Кроме того, существуют и хорошие отношения между правительствами двух стран, которые необходимо сохранить. Но при этом нельзя игнорировать отход Путина к авторитаризму и ограничения существующей в России управляемой демократии.

Путин не может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года, учитывая, что конституция России не позволяет занимать эту должность три срока подряд. Но не исключено, что для сохранения власти Путин решит провести реформу при поддержке согласного с ним думского большинства.

За те семь лет, что после отставки Ельцина Путин стоит во главе России, ему удалось добиться значительного экономического роста, сопровождающегося улучшением уровня жизни населения; частично это стало возможно благодаря повышению цен на нефть и газ. Но для лишения влияния оппозиции и преувеличения своих достижений Путин опирается на коррумпированную финансовую олигархию, контроль над средствами массовой информации и секретными службами. Только вчера он возложил ответственность за осуждение Михаила Ходорковского, бывшего хозяина 'ЮКОСа', на судей, хотя всему миру известно, что олигарх попал в немилость после того, как бросил политический вызов российскому президенту.

Совсем недавно мы стали свидетелями того, как Путин использовал экспортные поставки газа для запугивания Украины и предупреждения таких зависящих от российского газа европейских стран, как Германия. А также кампании против неправительственных организаций. Во время этого визита Сапатеро (Zapatero) не может и не должен избегать теневых сторон своего гостя, которого надлежит принять с требуемой обходительностью, но не восхвалять.