Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Похвала агенту

Государственные премии для деятелей искусства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецслужба России, ФСБ, установила премию в размере 100000 рублей за позитивное изображение тайных агентов в литературе, кино, на телевидении или в изобразительном искусстве. Сотрудников государственной безопасности якобы изображают слишком негативно

Мы вынуждены представлять себе секретных агентов несчастными людьми. Вряд ли кто-то отдает должное их секретной работе, Талейрану принадлежат такие сильные слова: 'Любят предательство, а не предателей'. Несмотря на это тайный агент - популярная фигура, человек, пьющий мартини или водку и, странным образом, сделавший кое-что для распространения смокингов и шинелей, в зависимости от того, негодяй он или герой. Фигура обитает в популярных мирах, она является могучим зомби культуры, олицетворением национальной силы, которая все больше кажется реликтом 20 столетия.

Тайный агент может быть молодцеватым, бюрократичным, красивым, безобразным, агрессивным, приносящим мир, все равно - одна сторона в противостоянии всегда проигрывает. Поэтому надо чувствовать сострадание к бедному российскому агенту, который никогда не воспринимался позитивно. Западная культура приписывала ему много несправедливого, сколько людей КГБ пали жертвой одного только Джеймса Бонда (James Bond)! Не говоря уже о фильмах с участием Стивена Сигала (Steven Seagal). В России секретные агенты тоже считаются синонимом стремления государственного аппарата к власти. К большому сожалению.

При этом КГБ все-таки так старался. С 1978 года по 1988 год пресловутая спецслужба присуждала с целью улучшения своего имиджа премии в области культуры. КГБ был практически как комитет по Нобелевским премиям, или немецкая книготорговля, правда, отобранные лауреаты не всегда понимали, почему награждают именно их. Нынешняя спецслужба России, ФСБ, установила премию в размере 100000 рублей за позитивное изображение тайных агентов в литературе, кино, на телевидении или в изобразительном искусстве. Сотрудников государственной безопасности якобы изображают слишком негативно.

Мы, сотрудники из отдела фельетонов, боязливо задаемся вопросом: какова реакция Федеральной разведывательной службы в Пуллахе? Был ли связан переезд в Берлин также с проблемой имиджа, все же столица является таковой и в культурном отношении. Мы с удовольствием побывали бы под каким-нибудь прикрытием в Лэнгли на заседании, на котором обсуждался бы стратегический вопрос, улучшит ли присвоение премии 'Золотой шпион' авторитет ЦРУ.

Кстати, 100000 рублей это 3000 евро. Так что расходы были бы небольшими, если бы ФСБ вскоре наградила за заслуги в области культуры Маркуса Вольфа (Markus Wolf), в качестве зарубежного кандидата.