Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ореол Путина

Не совсем понятно, чем может гордиться Путин при сложившемся положении вещей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во внешней политике хорошие ветра, в общем, тоже не дуют. Несмотря на имперское тщеславие, которым изобилуют официальные заявления, Россия по-прежнему остается державой второго порядка, мелочно увлеченной отстаиванием своих самых прозаичных интересов и нередко впряженной в американскую повозку. В остальном же никто не знает, какую выгоду от этого характерного подчинения получает Москва. . .

Не совсем понятно, чем можно гордиться, учитывая, что Россия все еще остается второстепенной державой, впряженной в американскую повозку.

В связи с визитом Путина в Мадрид эксперты и профаны в который раз ломают голову, пытаясь оценить кто такой есть - и что делает - российский президент. Нам уже известен наиболее распространенный диагноз: с одной стороны виден перст, указующий на язвы авторитарных намерений рассматриваемого нами деятеля, с другой - как бы то ни было - раздаются намеки, что Путин добивается своего, благодаря энергичному претворению в жизнь своей программы.

Прежде всего отметим, что противопоставить одной стороне диагноза нечего: сегодняшняя Россия в лучшем случае представляет собой мало интенсивную демократию, в которой повсюду заметны спазмы авторитаризма, оппозиция запугана, правами человека зачастую пренебрегается, а инакомыслящим средствам массовой информации закрыт рот. И, напротив, есть немало недоверия к обратной стороне объявленного диагноза: несмотря на неопровержимость утверждений, что Путин в любых проявлениях выигрывает по сравнению со своим предшественником Ельциным, причин сомневаться в том, что российский президент добивается своего более чем достаточно. И их достаточно даже в ситуации, когда необходимо признать, что симпатии большинства россиян предполагают избегать жестких выводов.

И дело все в том, что средний россиянин придерживается курьезной точки зрения, в которой сталкиваются недвусмысленное понимание глубины существующих проблем и общераспространенная симпатия к фигуре самого президента.

Даже осознавая, что фактами можно оперировать самым различным образом, стоит отметить и существование весомых аргументов для сомнения в том, что дела у Путина обоснованно идут хорошо. Пока же скажем, что старания Путина по укреплению центральной власти в потерпевшем неудачу федеральном российском государстве на данный момент, и к счастью, не привели к желаемым результатам: многие республики и регионы сохранили за собой полномочия, в которых по закону им формально отказано, а установление расхваленной вертикали власти так и не продвинулось. Очевидно, что еще менее лестная ситуация сложилась в Чечне, - и что пропаганда там не говорила бы, - война в республике продолжается, и перспектива капитуляции сопротивления кажется весьма отдаленной. Хотя кое-кто и вспомнит, что события, произошедшие в Чечне, начиная с 1999 года, как нельзя кстати оказались для Путина в его стремлении укрепить свою президентскую власть, стоит опасаться той выгоды, которую хозяин Кремля намеревается извлечь в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Особенно, когда определенная часть российских граждан начинает задаваться вызывающими беспокойство вопросами.

Нет недостатка и в рассуждениях об ухудшении экономической ситуации, и это при том, что отнюдь нельзя отрицать более чем пятилетний этап процветания экономики страны. Хотя правда и то, что основное объяснение этому явлению отсылает нас к внешним причинам в виде управляемого повышения мировых цен на нефть, превратившихся в настоящий кислородный баллон. Но даже в этой ситуации сохраняется неопределенность в плане способности властей провести в условиях упомянутого процветания реформы, которые пресекут любую возможность спада. Все серьезные исследования утверждают, что, несмотря на все - и здесь мы снова сталкиваемся с еще одним указанием на провал путинской политики, - не произошло практически никакого ослабления остро стоящих в стране социальных проблем. В то время как олигархи наблюдают за увеличением своих банковских счетов, процент населения, выживающего за чертой бедности, едва-едва сократился.

Способности Путина также оцениваются и через призму ожесточенной полемики вокруг упомянутых олигархов. Лишь самые наивные утверждают, что президент приструнил их. В лучшем случае он противостоял тем - Гусинский, Березовский, Ходорковский, - кому в голову пришла неподходящая мысль ответить на проводимую им политику. Остальные же - и их большинство - пользуются уважением и сумели извлечь выгоду из незаинтересованности судей в разборе схем, благодаря которым в эпоху безнравственной приватизации 90-х годов предприниматели сумели получить невиданные состояния. И, напротив, Путин не потребовал практически ничего, за исключением более соответствующего канонам регулируемого капитализма поведения вкупе, это - да, с категоричным одобрением (проводимой политики), когда его ближайшее окружение открыло себе путь в мир большого бизнеса. Трудно поверить, что население, несмотря на ту информационную блокаду, в которой оно оказалось, совершенно не замечает стольких бед.

Во внешней политике добрые ветра, в общем, тоже не дуют. Несмотря на имперское тщеславие, которым изобилуют официальные заявления, Россия по-прежнему остается державой второго порядка, мелочно увлеченной отстаиванием своих самых прозаичных интересов и нередко впряженной в американскую повозку. В остальном же никто не знает, какую выгоду от этого характерного подчинения получает Москва, которой пришлось проглотить и американский противоракетный щит, и новое расширение НАТО, и размещение американских военных баз на Кавказе и в Средней Азии, и, наконец, поддержку Белым Домом 'оранжевых революций'. Не совсем понятно, чем может гордиться Путин при сложившемся положении вещей.

Вернемся, если позволите, к самому началу и сделаем это, отталкиваясь от предположения, что присутствующая в нашем анализе грубая ошибка в оценке способностей Путина не является плодом импровизации. Она рождается, скорее, из стремления оправдать - всегда ставя интересы выше принципов - безграничную толерантность наших правителей по отношению ко всему тому, что позволяет поддерживать Россия, без возражений принимающая у себя наши инвестиции и слишком щепетильно отпускающая нам свои энергетические ресурсы.

Карлос Таибо - профессор политологии Мадридского Автономного Университета

____________________________________________________________

Избранные сочинения Карлоса Таибо на ИноСМИ.Ru

Хорошие новости для Москвы? ("El Periodico", Испания)

Завтрак Путина ("La Vanguardia", Испания