Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская критика российского представления о демократии

Роберт Зелик обвинил Россию в том, что российское представление об окружающем мире, в особенности, о своих соседях, не изменилось еще с XIX в

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Россия сейчас и занимает пост председателя в Большой восьмерке, не забыта и ее роль в газовом скандале с Украиной. Появились сомнения в отношении ее надежности в качестве поставщика энергоносителей. А на конференции по вопросам безопасности, проходившей 4-5 февраля в Мюнхене, Россия подверглась критике со стороны американских официальных лиц

Хотя Россия сейчас и занимает пост председателя в Большой восьмерке, не забыта и ее роль в газовом скандале с Украиной. Появились сомнения в отношении ее надежности в качестве поставщика энергоносителей. А на конференции по вопросам безопасности, проходившей 4-5 февраля в Мюнхене, Россия подверглась критике со стороны американских официальных лиц.

Короткий, но весьма оживленный обмен репликами произошел между российским вице-премьером и министром обороны Сергеем Ивановым и заместителем госсекретаря США Робертом Зеликом (Robert Zoellick). Последний обвинил Россию в том, что российское представление об окружающем мире, в особенности, о своих соседях, не изменилось еще с XIX в. А Сергей Иванов вызвал раздражение своих собеседников, заявив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко - самый популярный человек в своей стране, нравится это кому бы то ни было, или нет. Администрация Буша призывает к смене режима в Белоруссии - президентские выборы там намечены на 19 марта. В Мюнхене влиятельный американский сенатор Джон Маккейн (John McCain) критиковал Россию за сложную ситуацию с защитой прав человека, предлагая западным руководителям бойкотировать саммит Большой восьмерки, который должен пройти в июле в Санкт-Петербурге. 'Путинская Россия не является ни демократической, ни экономически развитой страной', - так он аргументировал свою позицию, заявив при этом, что 'Кремль продолжает преследовать свои цели, противоречащие нашим интересам и ценностям'.

Кстати, министр обороны США Дональд Рамсфелд встречался на конференции в Мюнхене с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, чьи отношения с Москвой вновь обострились. В прошлую пятницу Грузия заявила о выходе из одной из военных структур СНГ (Совет министров обороны - прим. перев.).