Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию необходимо призвать к ответу за нарушения прав человека

Европейское руководство должно дать жертвам пыток в Чечне надежду на справедливость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непрекращающиеся нарушения прав человека в Чечне - это серьезный вызов Совету Европы. Необходимо, чтобы лидеры Европы, если они действительно хотят положить конец безнаказанным злодеяниям в Чечне, последовали примеру Ангелы Меркель и поставили этот вопрос ребром.

Отрадно слышать, что снова глава одного европейского государства ставит другому на вид нарушения прав человека внутри его страны. Когда канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) на встрече с президентом России Владимиром Путиным подняла вопрос о Чечне и о новом законодательстве, ограничивающем работу неправительственных организаций в России, Guardian сразу провел показательное сравнение ее твердой позиции с позицией ее предшественника Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), который "воздерживался от любой критики в сторону Путина" ('Меркель поднимает вопрос о правах человека' (Merkel challenges Putin on human rights), 17 января).

Подобное 'воздержание' стало одним из вопросов, освещенных в декабре прошлого года в докладе Рудольфа Биндига (Rudolf Bindig) Совету Европы. В докладе говорится, что в Чечне 'в массовом масштабе' продолжают происходить серьезные нарушения прав человека, среди которых убийства, исчезновения людей, пытки, захват заложников и арест без предъявления обвинения. Также в докладе выражается глубокая обеспокоенность тем, что власти европейских стран и Совет Европы ничего не делают для борьбы с этими явлениями. Биндиг привлекает внимание и к тому, что Россия недостаточно активно сотрудничает с комиссией по предотвращению пыток и призывает снова разместить в Чечне группу наблюдателей от Совета Европы, которая занималась бы вопросами соблюдения прав человека.

Институтом, надзорные функции которого в отношении России все еще эффективны, остается Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Он выступает арбитром по выполнению Европейской конвенции прав человека, которую Россия подписала в 1998 году. С 2003 года мы через собственный центр поддержки помогаем российским адвокатам и неправительственным организациям вести борьбу за права человека - и, надо сказать, эпизоды, связанные с Чечней, составляют значительную часть их деятельности. Суд уже вынес несколько решений не в пользу России.

За свою 50-летнюю историю Суд не только успешно отстаивал права как отдельных личностей, так и социальных групп - многие успешно завершенные дела привели к глубинным переменам во многих европейских странах. Однако по Чечне выполнение этой важнейшей функции тормозится недостаточным уровнем сотрудничества со стороны российских властей. Россия отказывает - отказывает даже самому Суду - в раскрытии материалов, собранных внутри страны по этим уголовным делам, имеющим важнейшее значение. Но более всего беспокоит то, что очень часто истцы, подавшие жалобу в Европейский Суд - обычно это члены семей убитых или раненных гражданских лиц - подвергаются карательным мерам, от преследований и угроз до убийств.

Один из примеров - наша истица Зура Битиева, подавшая жалобу на арест и жестокое обращение. В 2000 году она участвовала в работе Комитета солдатских матерей, одной из уважаемых неправительственных организаций, и вышла на антивоенную акцию протеста. В мае 2003 года, когда ее дело находилось на рассмотрении, она сама и трое членов ее семьи были застрелены в собственном доме. По показаниям свидетелей, рано утром - а ведь в это время село было окружено военными блок-постами - к ее дому на машинах без опознавательных знаков подъехала группа из 11 вооруженных людей. За это преступление никто так и не ответил.

В своем докладе Биндиг также выразил обеспокоенность тем, что истцов могут запугать и тем самым не дать им возможности обратиться к помощи 'центрального механизма защиты прав человека' в Европе. Непрекращающиеся нарушения прав человека в Чечне, говорит он - это серьезный вызов Совету Европы. Необходимо, чтобы лидеры Европы, если они действительно хотят положить конец безнаказанным злодеяниям в Чечне, последовали примеру Ангелы Меркель и поставили этот вопрос ребром.

Филип Лич - директор Европейского центра защиты прав человека (European Human Rights Advocacy Centre)