Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Много недоверия между Востоком и Западом"

Московский оппозиционер озабочен новыми конфликтами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неоспоримыми являются экономические успехи России, но, с другой стороны, нет больше свободы слова, "граждане лишились права избирать депутатов или губернаторов напрямую, телевидение стало абсолютно советским".

В январе на улицах Москвы повеяло дыханием "холодной войны", когда российское государственное телевидение рассказало шпионскую историю. Британские дипломаты установили "почтовый ящик для безличной связи" с целью передачи секретной информации. Особую остроту истории придало то обстоятельство, что дипломаты-шпионы оказывали финансовую поддержку российским правозащитным организациям. Немедленный вывод: российскими правозащитными организациями, такими, как богатая традициями Хельсинкская группа и "Комитет против пыток", руководят западные спецслужбы.

Для Владимира Рыжкова, последнего представителя демократической оппозиции в Думе, российском парламенте, скандал является признаком растущих антизападных настроений в России. "Я с большой тревогой думаю о будущем отношений между Россией и Западом. Нанесен уже большой ущерб, в последние два-три года накопилось много взаимного недоверия", - сказал он корреспонденту Berliner Zeitung во время визита в Германию.

Рыжков опасается, что это недоверие окажет негативное влияние на Большую Восьмерку, клуб ведущих промышленно развитых стран. Россия в этом году председательствует в нем. В конце недели встречаются министры финансов Большой Восьмерки, в июне президент Владимир Путин будет хозяином на саммите глав государств и правительств в Санкт-Петербурге. "2006 год будет решающим для долгосрочных отношений между Востоком и Западом", - убежден Рыжков.

"Если судить по российской стороне, то создается впечатление, будто жесткая схватка с Западом почти что началась, - делает он вывод. - Речь идет о влиянии в Грузии, но в еще большей степени - на Украине и в Белоруссии, где в марте пройдут выборы". С другой стороны, Запад все больше дистанцируется от России. Можно слышать все больше критики в адрес Москвы. В Большой Восьмерке это очень серьезный момент для всех сторон, говорит Рыжков.

Надежды Запада не сбылись. В начале эры Путина там почти не было сомнений, что Россия должна входить в клуб демократических государств. "Конечно, существовали проблемы, - говорит депутат Думы. - Демократия была еще незрелой, имела место коррупция, - но курс был верным". Россия, по его мнению, сделала в последние пять лет поворот. Неоспоримыми являются экономические успехи, но, с другой стороны, нет больше свободы слова, "граждане лишились права избирать депутатов или губернаторов напрямую, телевидение стало абсолютно советским".

Путин в настоящее время пытается создать "собственный блок" авторитарных режимов, в который наряду с Россией входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Согласно Рыжкову, "базой этого союза является нефтегазовый комплекс во главе с 'Газпромом'". Россия определяет энергетическую политику в качестве главного вопроса на период своего председательства в Большой Восьмерке и откровенно претендует в этой области на ведущую роль.