Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно комик Франк Вам признался, что не смог бы 'подтрунивать над Кораном перед телевизионной камерой'. Художник, взявшийся изобразить Пророка Мухаммада для детской книжки, желает остаться анонимным. Такое же желание выражают западноевропейские переводчики одного сборника работ, критикующих ислам

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Anna HLM, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Недавно комик Франк Вам признался, что не смог бы 'подтрунивать над Кораном перед телевизионной камерой'. Художник, взявшийся изобразить Пророка Мухаммада для детской книжки, желает остаться анонимным. Такое же желание выражают западноевропейские переводчики одного сборника работ, критикующих ислам.

Ведущий музей искусств прячет произведение искусства из-за страха перед реакцией мусульман. В этом театральном сезоне показывают три постановки с долей сатиры на президента США Джоржа Буша, но ни одна поставка не затрагивает Усаму бен Ладена и его союзников; на встрече с премьер-министром Андерсом Фогом Расмуссеном имам выдвигает требование повлиять на датскую прессу с целью создания более позитивного образа ислама.

Приведенные примеры создают почву для беспокойства, независимо от того, базируется страх на домыслах или нет. Факт состоит в том, что страх есть, и что он ведет к самоцензуре. Происходит запугивание в общественном пространстве. Художники, писатели, иллюстраторы, переводчики и театральные деятели таким образом обходят важное для нашего времени культурное противостояние ислама и светского западного общества, уходящее корнями в христианство.

Высмеивание

Современное светское общество неприемлемо для некоторых мусульман. Они требуют особого статуса, когда они настаивают на особом внимании к их религиозным чувствам. Это несовместимо с мирской демократией и свободой самовыражения, когда каждый вполне может оказаться предметом насмешек, издевок и подтрунивания. Это, конечно, не всегда мило и приятно, и это не означает, что религиозные чувства должны высмеиваться любой ценой, но это, по сути дела, вторично.

Поэтому не случайно, что при тоталитарных режимах человек попадает в тюрьму за остроумие или критическое изображение диктатора. Обычно это делается с оговоркой на оскорбленные чувства. В Дании до этого еще не дошло, но приведенные примеры показывают, что мы движемся по скользкой дорожке, где никто не может предсказать, чем закончится такая самоцензура.

12 газетных иллюстраторов

Поэтому Юлландс-Постен призвала членов датской ассоциации газетных иллюстраторов нарисовать Мухаммада таким, каким они его представляют. 12 из около 40 откликнулись на призыв, и мы помещаем их рисунки здесь на странице под именами их создателей. Это Арне Серенсен, Поль Ерик Поулсен, Расмус Санд Хойер, Эрик Абильд Серенсен, Франц Фющель, Педер Бундгорд, Боб Катценельсон, Анетте Карлсен, Ларс Рефн, Йенс Юлиус Хансен, Клаус Сейдель, и Курт Вестергорд.

Только 25 из 40 иллюстраторов активно работают, и некоторые из них не смогли принять участие из-за контрактов с конкурирующими изданиями. Отдельные смогли аргументировать свой отказ от сотрудничества, часть сослалась на занятость, когда как остальные опять не издали ни звука.

Автор статьи: Флемминг Розе, редактор отдела культуры газеты Jyllands-Posten

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Anna HLM

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей