Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Богатая Россия

Россия необходима как партнер, а не пария

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каким все же заманчивым кажется желание исправить ошибку и указать новичку на дверь: для отношения России к Западу это имело бы разрушительные последствия. Россия необходима как партнер, а не пария

Сегодня в Москве министров финансов государств Большой Восьмерки встречают с хорошим настроением. Благодаря высоким доходам от экспорта нефти и газа казна Алексея Кудрина переполнена. Он может позволять себе списывать долги беднейшим странам и досрочно выплачивать долги богатым государствам. Министры из Америки, Японии и крупнейших европейских промышленно развитых стран находятся с визитом в стране, которую распирает от чувства собственного достоинства и экономической силы. С этой точки зрения вопрос о том, достойна ли Россия быть членом этого клуба, кажется излишним.

Однако кудринский профицит бюджета это только часть правды. Большая Восьмерка считает себя эксклюзивным клубом демократических промышленно развитых стран. Но Россия для ее партнеров интересна больше, чем когда-либо, как поставщик сырья, в то же время ее значение как индустриальной страны остается сравнительно скромным. Еще больше сомнений в том, что Россию можно отнести к числу демократических стран. Поскольку политически ангажированные правоохранительные органы страны и травля организаций, критикующих Кремль, свидетельствуют об обратном.

То есть, было бы, видимо, преждевременно, приглашать Россию в Большую Восьмерку. Каким все же заманчивым кажется желание исправить ошибку и указать новичку на дверь: для отношения России к Западу это имело бы разрушительные последствия. Россия необходима как партнер, а не пария. Об этом свидетельствует кризис вокруг иранской ядерной политики, в котором Москва выступает в качестве посредника. От оскорблений следовало бы воздержаться, но не от открытых слов.