Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад в растерянности из-за чванливой России

Восстановление былого влияния произошло быстрее, чем ожидалось, что не дало постсоветской России времени на выработку современной политической культуры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдатели отмечают, что в манерах России появилась чванливость, что заставляет международное сообщество задуматься о том, как вести себя с Москвой. Эта самонадеянность лучше всего проявилась в продолжительной пресс-конференции президента Владимира Путина на прошлой неделе. Отвечая на вопросы о председательстве в "Восьмерке", он заявил, что их задают только "записные советологи", которые все еще живут в прошлом. Ни один из лидеров "Восьмерки" не высказал обеспокоенности по этому поводу.

Министры финансов направляются в Москву на первое крупное мероприятие "Большой восьмерки" в рамках российского председательства. Но надежды на то, что Россия постарается доказать, что сомневающиеся в ее адекватности для этой роли были не правы, уже нет.

Напротив, председательство страны в "Восьмерке" началось резко и вызывающе. Объявив энергетическую безопасность главной темой повестки дня, Россия в первый же день в новом качестве приостановила поставки газа на Украину и Молдавию, которые не согласились на значительное повышение цен.

Кроме того, Москва, несмотря на критику со стороны США и Европы, ограничила деятельность неправительственных организаций (НПО). А также развязала конфликт с Великобританией из-за обвинений в шпионаже, целью которых, судя по всему, было продемонстрировать, что НПО используются в качестве прикрытия для иностранной разведки.

Наблюдатели отмечают, что в манерах России появилась чванливость, что заставляет международное сообщество задуматься о том, как вести себя с Москвой. Эта самонадеянность лучше всего проявилась в продолжительной пресс-конференции президента Владимира Путина на прошлой неделе. Отвечая на вопросы о председательстве в "Восьмерке", он заявил, что их задают только "записные советологи", которые все еще живут в прошлом. Ни один из лидеров "Восьмерки" не высказал обеспокоенности по этому поводу.

"Собака лает, караван идет", - изрек президент.

Ирина Кобринская, политолог московского Института экономики и международных отношений, считает, что Россия вернула себе часть бывшего влияния, благодаря удивительному восстановлению экономики и бюджета, но, главным образом, при помощи высоких цен на энергоносители.

Однако восстановление власти произошло быстрее, чем ожидалось, что не дало постсоветской России времени на выработку современной политической культуры или, как говорит Кобринская, на "цивилизацию политической элиты". По ее словам, "элита не изменилась. Это более молодое поколение прежней элиты".

Кремль считает, что сомнительная тактика, применяемая администрацией Буша в войне с террором, включая обращение с заключенными на базе Гуантанамо и в Ираке, обесценивает претензии США на моральное превосходство, добавляет она. В то же время отказ французского и голландского населения проголосовать за конституцию Евросоюза в прошлом году рассматривается как причина, нарушившая стройный порядок демократического проекта Европы.

Однако решение России перекрыть газ Украине, что сказалось на поставках в три страны, являющиеся членами "Восьмерки", похоже, будет преследовать ее на протяжении всего периода председательства. Франция при поддержке некоторых других государств в эти выходные должна призвать Россию отменить монополию газового гиганта "Газпрома" на экспорт и позволить независимым производителям газа пользоваться его трубопроводами. Одно только предположение о том, что "Газпром" может приобрести британскую Centrica, владеющую British Gas, озвученное на прошлой неделе, заставило правительство Великобритании заявить, что подобная сделка будет подвергнута "тщательному изучению".

Однако больше всего над тем, что делать с Россией, бьются в Вашингтоне. Особенное беспокойство вызывает то, что у Запада теперь вроде бы нет рычагов влияния на страну, поскольку она уже не зависит от кредитов Всемирного банка или Международного Валютного Фонда (МВФ).

В прошлое воскресенье сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн (John McCain), выступая на конференции мировых лидеров по безопасности, призвал использовать один из немногих оставшихся инструментов и бойкотировать июльский саммит "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в знак протеста против политики Путина. Год назад сенатор-демократ Джо Либерман (Joe Lieberman) требовал вообще исключить Россию из организации.

Подобные заявления получили ограниченный резонанс в Конгрессе. Но в кругах, связанных с выработкой внешней политики США, дебаты продолжаются. Николай Злобин, кремлевский советник в эпоху Горбачева, а теперь директор вашингтонского Института мировой безопасности, предостерегает, что американо-российские отношения находятся "почти на грани краха".

"У них нет никакого фундамента, - добавляет он. - Мы не понимаем, чего мы хотим друг от друга. На уровне президентов отношения неплохие, но ниже - уже пустота".

В эмоциональном выступлении на семинаре в Вашингтоне в прошлом месяце председатель Никсоновского центра Дмитрий Саймс (Dimitri Simes) обвинил администрацию США в применении "фундаментально враждебной политики сдерживания" по отношению к России.

Он заявил, что если два года назад Буш и Путин регулярно общались и между ними установились особые отношения, то теперь ситуация изменилась. Беседы госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) с ее российским коллегой Сергеем Лавровым "редкие, сложные и иногда откровенно неприятные". США проводят дипломатию рупора, которая не приносит конкретных результатов, добавил эксперт.

Еще один аналитик, внимательно следящий за американо-российскими отношениями, считает, что стороны не позволят, чтобы напряженность, которая, без сомнения, существует, помешала их сотрудничеству в войне с терроризмом и борьбе с распространением ОМУ. Некоторые эксперты полагают, что Путин уверен в том, что Россия нужна Западу больше, чем он ей - это показали усилия по предотвращению создания Ираном ядерного оружия.

Некий высокопоставленный американский чиновник утверждает, что отношения между двумя президентами по-прежнему хорошие и что они могут беседовать откровенно.

Однако США обеспокоены "отходом" России от демократии и встревожены прекращением поставок газа на Украину. "У нас могут быть хорошие отношения в энергетической сфере, - сказал он. - Но только если они не будут себя так вести".