Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решающий Путин

Путин не считает ХАМАС террористической организацией, но называет террористами вооруженные чеченские формирования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин, набравший внешнеполитический вес в ситуации поражения иракской кампании, знает, что российские нефть и газ ценятся сегодня дороже не только в деньгах, но и в терминах геополитики. Отсюда следует, что 'подобное исключительное энергетическое богатство предполагает также и большую ответственность', потому как от правления (российского президента) 'в значительной степени зависит политическая и экономическая стабильность региона и части европейского континента'

Владимиру Путину действительно принадлежит 'решающая' роль в поисках мира на Ближнем Востоке и в направлении в нужное русло проблемы иранской ядерной программы. Об этом вчера в Мадриде публично заявил Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero). Сложившиеся отношения российского президента с ХАМАС и Тегераном представляют собой сегодня большую ценность, а потому Путин удивил всех, объявив о своем приглашении в Москву руководителей победившей на палестинских выборах группировки, использующей насильственные методы борьбы. Путин не считает ХАМАС террористической организацией, но называет террористами вооруженные чеченские формирования. Подобное, не лишенное смысла, приглашение, тем не менее, противоречит подписанной вчера в Мадриде двусторонней декларации против терроризма.

Путин, набравший внешнеполитический вес в ситуации поражения иракской кампании, знает, что российские нефть и газ ценятся сегодня дороже не только в деньгах, но и в терминах геополитики. Отсюда следует - о чем Путину и напомнил его амфитрион, король Хуан Карлос (Juan Carlos), - что 'подобное исключительное энергетическое богатство предполагает также и большую ответственность', потому как от правления (российского президента) 'в значительной степени зависит политическая и экономическая стабильность региона и части европейского континента'. Это стоит понимать как вежливую критику прекращения Россией поставок газа в Грузию.

Прошедший визит показывает растущий интерес России к Испании в составе Европейского Союза 25 стран-членов. Путин обратился к Испании с предложением передать через ЕС свои соображения, касающиеся 'энергетической безопасности', 'Большой восьмерке', саммит которой пройдет в июле этого года в Санкт-Петербурге. Кроме того, президент России говорил и о российско-испанском сотрудничестве в ядерной области. Учитывая, что это одни из основных вопросов нашего времени, озвученные предложения не должны упасть в бездонную бочку.

Несмотря на сближение между Мадридом и Москвой, не стоит замалчивать произошедшее в России отступление от демократии, например, недавнее принятие нового закона, удушающего и устанавливающего контроль над деятельностью НПО, или нескончаемые притеснения в Чечне. И хотя Путин пытался замолчать эту проблему, Сапатеро заявил, что проинформирован о случае с Антонио Гарсией (Antonio Garcia) - 'русским' испанцем, ребенком войны, - задержанным прокуратурой в ходе кампании против 'ЮКОСа'. Тот факт, что Путин играет решающую роль в новой геополитической ситуации, не освобождает его режим от ответа на обвинения в предполагаемых нарушениях основных прав и свобод.