Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Длинная тень Dresdner Bank

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Dresdner Bank был банком СС и участвовал в строительстве крематориев в Освенциме. Банку потребовалось слишком много времени, чтобы признать этот известный историкам факт

Dresdner Bank был банком СС и участвовал в строительстве крематориев в Освенциме. Банку потребовалось слишком много времени, чтобы признать этот известный историкам факт. Тот, кто придет затем к такому же заключению в результате своего собственного исследования, должен знать, как это горькое известие отзовется среди выживших во время Холокоста и их потомков.

Ведь спустя 60 лет это слишком поздно и не очень убедительно. Тот, кто потерял своих родственников во время Холокоста, не сможет найти утешения и обрести покой, когда участвовавшие в убийстве концерны просят сегодня как бы прощения. Еврейские общины дали ясно понять через свой Центральный совет, что даже самые объемистые исследования не позволят забыть прошлое.

Так что еще непонятнее становится то обстоятельство, что банк для проведения исторического анализа хотел первоначально арендовать помещение Еврейского музея. Как и в случае с исследованием, появившимся только под нажимом, банк пошел на попятный лишь тогда, когда нельзя было больше не слышать протесты. Тут вряд ли можно говорить о какой-то деликатности.

Но и директор музея Михаэль Блюменталь (Michael Blumenthal), вернувшийся в страну своего детства и в страну преступников в почтенном возрасте, видимо, неверно оценил настроения в еврейских общинах, приглашая банк. Это следует, по меньшей мере, поставить ему в вину как еврею. Ответственность за попытку проведения стратегии овладения лежит однозначно на Dresdner Bank.