Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что принесет болельщикам Турин

Вот десять событий, по которым, скорее всего, зрителям запомнятся Игры в Турине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России болельщики будут готовить лопаты - загребать золото килограммами. В парном катании и танцах на льду кататься за Россию выйдут двукратные чемпионы мира. В одиночных соревнованиях мужчин бесспорный фаворит - трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко. У женщин первой российской чемпионкой может стать Ирина Слуцкая, обладательница серебряной медали на Олимпийских играх 2002 года

1) Кван, Слуцкая и неуловимое золото

Американские поклонники фигурного катания, измученные тридцатилетним неурожаем на олимпийское золото в этом виде спорта, будут включать Турин, чтобы посмотреть на продолжение олимпийского похода Мишель Кван (Michelle Kwan) и на вальсы в исполнении Танит Белбин (Tanith Belbin) и Бена Агосто (Ben Agosto). В России же болельщики будут готовить лопаты - загребать золото килограммами.

В парном катании и танцах на льду кататься за Россию выйдут двукратные чемпионы мира. В одиночных соревнованиях мужчин бесспорный фаворит - трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко. У женщин первой российской чемпионкой может стать Ирина Слуцкая, обладательница серебряной медали на Олимпийских играх 2002 года.

В ближайшую субботу состоится короткая программа в парном катании; свободная программа в парах назначена на понедельник; короткая программа у мужчин - во вторник, свободная у них же в четверг; танцоры покажут обязательную программу 17 февраля, оригинальный танец 19-го и свободный - 20-го. Женский турнир состоится 21-го (короткая программа) и 22-го (свободная программа) февраля.

2) На что пойдут болельщики

В 2002 году трио американских сноубордистов не только ощутимо добавило блеска Играм в Солт-Лейк-Сити, но и, забрав весь пьедестал почета в хафпайпе, помогло команде Соединенных Штатов добиться беспрецедентного успеха в общекомандном зачете.

Хотя этой зимой в Турин съедется немало талантливых спортсменов, среди которых будут действующий абсолютный чемпион мира по могулу Джереми Блум (Jeremy Bloom) и такие признанные мастера хафпайпа, как Шон Уайт (Shaun White) и Гретхен Блейлер (Gretchen Bleiler), мы ждем от американцев, исправно поставляющих великолепные, потрясающие номера, что они и сейчас не только не ударят в грязь лицом, но и выйдут наверх. Возможно, что США возьмут все три первых места в мужском и женском хафпайпе и в мужском могуле.

У женщин в субботу состоятся соревнования по могулу, а в понедельник - по хафпайпу; у мужчин - хафпайп в воскресенье и могул в понедельник.

3) Южная Корея жаждет справедливости

На двух последних Олимпиадах южнокорейские олимпийские чиновники неизменно бушевали, требуя пересмотра решений, казавшихся им несправедливыми. В частности, они попытались добиться пересмотра решения судей, по которому абсолютным чемпионом на летних Олимпийских играх 2004 года стал американский гимнаст Пол Хамм (Paul Hamm); на Зимних же Играх 2002 года их недовольство вызвала победа американца Аполо Антона Оно (Apolo Anton Ohno) в шорт-треке на дистанции 1500 метров.

На этот раз Южная Корея вполне может взять реванш, и довольно скоро: у нее в активе Ан Хон Су (Ahn Hyun-Soo) и Ли Хо Сук (Lee Ho-Suk), обладатели двух первых мест на последнем Кубке мира. Два корейца, в этом сезоне уже дважды побеждавшие на полуторакилометровой дистанции, выйдут на дорожку в воскресенье в финальной серии забегов среди мужчин.

4) На коньках - к победе

На длинных дистанциях уже сформировалась пара американских конькобежцев, способных поколебать доминирующие позиции голландцев в этом виде спорта. Речь о Чэде Хедрике (Chad Hedrick) и Шени Дэвисе (Shani Davis).

В этот раз им придется сражаться с самой историей Олимпийских игр - Хедрик поборется за рекорд Эрика Хейдена (Eric Heiden) - тот завоевал на играх 1980 года пять золотых медалей, - а Дэвису, возможно, выпадет счастье стать первым, кто выиграл олимпийскую медаль среди конькобежцев, будучи американцем африканского происхождения. В 2004 году Хедрик, показывающий на длинных дистанциях более сильные результаты, прекратил девятилетнюю 'беспроигрышную серию' Голландии в борьбе за абсолютное чемпионство в этом престижном виде спорта. Дэвис же, которого в этом сезоне было не догнать на дистанции 1000 метров, стал абсолютным чемпионом в 2005 году. Самое интересное на полутора километрах будет 21 февраля, когда эти двое сойдутся в одной серии.

5) Горные лыжи - не деньги на ветер

В последние несколько недель американец Боде Миллер (Bode Miller) уже прочно обосновался на обложках национальных журналов и стал героем бесчисленного количества публикаций, в которых говорил, что, занимаясь горными лыжами, 'зря тратил время', и делился своим отношением к допингу. Если он не соберется и не вернет себе - причем быстро - ту форму, которая помогла ему стать абсолютным победителем кубка мира прошлого сезона, на склонах Турина лучше будет ставить на тридцатилетнего итальянца Джорджо Рокка (Giorgio Rocca), в этом сезоне выигравшего в пяти слаломах подряд. До него такое удавалось только его соотечественнику Альберто Томбе (Alberto Tomba) и шведу Ингмару Стенмарку (Ingemar Stenmark); если же Рокка выиграет олимпийское золото на глазах своих болельщиков, он наверняка, как и Томба, будет навечно занесен в список живых легенд итальянского спорта.

Итак, соревнования в скоростном спуске состоятся в субботу; в двоеборье - во вторник; в супергиганте - 18 февраля, гигантский слалом зрители увидят 20-го февраля и слалом - 25-го.

6). Канадская ледовая дружина готова к бою

Скорее всего, канадская мужская хоккейная команда под командованием центрфорварда Colorado Avalanche Джо Сакика (Joe Sakic) впервые с 1952 года повторит свое олимпийское достижение, хотя игрокам предстоит преодолеть немало искусственных препятствий, созданных исполнительным директором Уэйном Грецки, заподозренным в связях с азартными играми. Но это еще не все: родина хоккея может получить сразу два золота - в рамках предолимпийского турнира канадки переиграли действующих чемпионок мира американок со счетом 6 - 2, а оказать североамериканскому дуэту достойное сопротивление никто в мире сегодня, по большому счету, не способен.

7) Полку олимпийских видов прибывает

Международный олимпийский комитет, пожинающий лавры успеха - к последним зимним играм удалось привлечь немалое число новых болельщиков благодаря тому, что в программу добавились такие виды спорта, как могул, фристайл на лыжах и хафпайп на сноуборде, - открывает двери олимпийской программы перед сноубордкроссом. Этот вид спорта наверняка привлечет внимание не только 'поколения Y", но и самой адреналинозависимой его части, для которой нет лучше развлечения, чем гонки NASCAR.

В сноубордкроссе, гонке на сноубордах по пересеченному горному склону с совместным стартом, бал правят американцы Линдси Джейкобеллис (Lindsey Jacobellis) и Сет Вескотт (Seth Wescott). Смотрите на мужские соревнования в четверг и женские 17 числа.

8) Обновим новые трассы

Американцы традиционно не очень хорошо чувствуют себя на ледовых горных трассах, но бобслеисты Тодд Хейз (Todd Hays) из Техаса и Тони Беншуф (Tony Benshoof) из Миннесоты в этом сезоне добились немалых успехов, и в Италии у них неплохие шансы попировать на празднике, который пока справляют преимущественно европейцы.

В 2002 году Хейз командовал четверкой, завоевавшей второе и третье места - тогда Соединенные Штаты получили первые олимпийские медали в бобслее за 46 лет. В прошедшем сезоне на каждой трассе, на которую он приезжал, Хейзу неизменно перепадало место на пьедестале и в двойке, и в четверке.

Что касается Беншуфа, то это бронзовый медалист Кубка мира этого года. В одиночном разряде, чтобы выиграть первую медаль для Америки, ему предстоит выдержать нелегкую борьбу против двух гигантов - героя местных фанатов Армина Цеглера (Armin Zoeggeler) и пятикратного олимпийского чемпиона немца Георга Хакля (Georg Hackl). Это будет в субботу и воскресенье; двойки пойдут на спуск 18 и 19 февраля, четверки - 24-го и 25-го.

9) В 2002-м получилось. Получится ли снова?

На Играх 2002 года телекомпания NBC снимала керлинг так активно, что в Штатах начался практически культ этого спорта. Члены керлингового братства говорили, что смотрели соревнования каждый день, и после этих игр клубы керлинга образовались даже в таких, казалось бы, далеких от него местах, как Даллас и флоридский Сент-Питерсберг. NBC планирует показать по своим кабельным каналам 26 матчей из Турина.

В барах и перед телевизорами наверняка снова заговорят о керлинге: в этом году наша надежда в борьбе против родоначальников этого спорта, канадцев и европейцев, - 24-летняя Кесси Джонсон (Cassie Johnson) и ее 25-летняя сестра Джейми (Jamie) из Бемиджи, штат Миннесота, серебряные медалистки чемпионата мира 2005 года.

10) Скелетон - вопреки всему

У руководителей американской олимпийской команды по скелетону, в котором США на Играх в Солт-Лейк-Сити досталось три из шести медалей, включая оба золота, есть немало поводов для оптимизма. Однако наши надежды поколеблены целой серией непредвиденных обстоятельств, от неудачи до сей поры непобедимого обладателя Кубка мира Ноэля Пикуса-Пасе (Noelle Pikus-Pace), не позволившей ему попасть в олимпийскую команду, до обвинений тренера в сексуальных преследованиях спортсменок. А теперь еще и Зач Лунд (Zach Lund), у которого нашли вещество, применяемое в препаратах для восстановления волос и могущих также быть использованными в качестве скрывающего вещества для стероидов, может не принять участия в гонках, которые состоятся 17 февраля. Антидопинговое агентство США вынесло ему открытое предупреждение, однако участвовать в соревнованиях все же позволило. Всемирное антидопинговое агентство подало апелляцию на это решение.