Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр Шитрит: "Россия нанесла Израилю удар в спину"

По словам Путина, Россия никогда не считала ХАМАС террористической организацией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приглашение Путина противоречит заявлению, сделанному две недели назад 'Квартетом', в который входит Россия, где говорилось, что решение проблем обоих государств требует ото всех участников демократического процесса 'отказа от насилия и терроризма, признания прав Израиля на существование, а также разоружения'. Путин сказал, что Россия никогда не считала ХАМАС террористической организацией

Министр юстиции Израиля Меир Шитрит (Meir Sheetrit) обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот 'нанес Израилю удар в спину', сказав, что планирует пригласить лидеров ХАМАС в Россию, и что Москва не должна играть какую-либо роль в израильско-палестинских переговорах.

Россия не может 'принять определенную позицию в отношении переговоров с палестинцами', пока она не изменит свою позицию по отношению к ХАМАС, сказал Шитрит в выступлении по Israel Radio.

Представитель ХАМАС Исмаил Хания (Ismail Haniyeh) заявил, что лидеры ХАМАС посетят Россию, если получат официальное приглашение.

Шитрит сказал, что подобное приглашение не будет сделано, пока ХАМАС не откажется от своего устава, в котором содержится призыв к разрушению Израиля.

'Мы, сохраняя наши контакты с организацией ХАМАС, намерены в ближайшее время пригласить руководство этой организации в Москву для поиска решений', - заявил Путин в четверг на пресс-конференции в Мадриде.

Приглашение Путина противоречит заявлению, сделанному две недели назад 'Квартетом', в который входит Россия, где говорилось, что решение проблем обоих государств требует ото всех участников демократического процесса 'отказа от насилия и терроризма, признания прав Израиля на существование, а также разоружения'. Путин сказал, что Россия никогда не считала ХАМАС террористической организацией.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни (Tzipi Livni) на встрече с послами пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, состоявшейся в четверг в Нью-Йорке, призвала их твердо придерживаться четырех условий, соблюдение которых Совет - членом которого опять-таки является Россия - определил как необходимые для признания ХАМАС: признание Израиля, разоружение, отказ от терроризма и принятие плана по мирному урегулированию.

'Любое проявление слабости и намек на признание этой организации будет расценены ХАМАС как легализация террора, - сказала она.- Очень важно, чтобы международное сообщество настояло на выполнении этих условий'.

Визит Ливни в Нью-Йорк оказался короче намеченного, в связи с незапланированной встречей с президентом США Джоржем Бушем в Вашингтоне в четверг утром. В течение этой встречи, длившейся полчаса, Буш пообещал, что США не откажутся от требований, предъявленных 'Квартетом' организации ХАМАС.

Буш сказал Ливни, что никакого дальнейшего диалога между США и Палестиной

не состоится, пока Палестинское правительство не признает Израиль.

США избегают прямой критики

Соединенные Штаты напомнили в четверг России, что осуждение политики насилия ХАМАС занесено в протокол, но воздержались от критики Путина.

Приглашение, сделанное Путиным в четверг, подчеркнуло тот факт, что его страна, в отличие от большинства западных государств, не считает ХАМАС ответственным за десятки взрывов, совершенных террористами-смертниками.

Заявление 'Квартета', на котором стоит, в том числе, и подпись России, ставит дальнейшее оказание международной помощи палестинцам в зависимость от перемен в поведении ХАМАС.

'Являясь членом 'Квартета', мы, безусловно, рассчитывали на то, что Россия будет придерживаться той же линии', - заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack).

'В качестве члена 'Квартета', публично они вели себя соответственно по отношению к ХАМАС, и мы надеемся, что в случае каких-либо дальнейших встреч российских официальных лиц и представителей ХАМАС, они будут придерживаться той же четкой и ясной линии поведения'.

Маккормак сообщил, что посол США в России Уильям Дж. Бернс (William J. Burns)

попросил разъяснений позиции, которую займет Путин на встрече с представителями ХАМАС.

'Безусловно, мы не собираемся каким-либо образом контактировать с террористической организацией. Но, как в случае с каждой страной, они должны будут сами принять это государственное решение', - заявил Маккормак в Вашингтоне.

Он отверг предположение, что замечания Путина подрывают единство или силу 'Квартета'.

В тот же четверг высокопоставленный представитель Государственного Департамента США заявил, что прекращение нападений ХАМАС на Израиль будет недостаточным. Группа уже рассматривает возможность прекращения огня.

'Я не думаю, что для прекращения террора можно просто нажать на кнопку 'пауза'', - сказал на пресс-конференции Дэвид Уэлш (David Welch), помощник Госсекретаря по региону Ближнего Востока.

'Если ХАМАС признает право Израиля на существование, возможно, ситуация изменится', - заявил Уэлш.

Уэлш также сказал, что заявление 'Квартета' не оставляет ХАМАС пространства для маневра и требует от него полного отказа от террора, чем будет являться, например, предложение перемирия, сделанное Израилю.

'Главное бремя принятия решения по этому вопросу лежит на ХАМАС, - сказал Уэлш. - Не на США, не на странах Европы, не на Израиле'.

Уэлш также сказал, что США будут продолжать свой диалог с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.