Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эберхард Шнайдер: 'Россия возвращается'

Мировая держава должна показать свое присутствие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет вернуться на мировую арену как мировая держава. Это означает, что надо везде показывать свое присутствие и вносить вклад в урегулирование сложных вопросов

Профессор Эберхард Шнайдер занимается в берлинском Фонде науки и политики исследованием проблем России и СНГ.

SZ: Министры финансов стран Большой Восьмерки провели заседание в Москве, хотя Россия не является ее полным членом. Можно ли это считать дипломатической победой Путина?

Эберхард Шнайдер (Eberhard Schneider): На этот раз Россия заняла председательское место в Большой Восьмерке по той причине, что от него в 2006 году отказался Берлин, оно, собственно, было положено ему по очереди. Это был жест Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder) в адрес своего друга. И это, разумеется, имеет громадное значение для престижа Путина.

SZ: На предстоящую неделю у Путина большая программа: приглашение ХАМАС и переговоры с Ираном. Каковы прогнозы?

Шнайдер: Россия поддерживает с Ираном тесные связи, так как страна является важным торговым партнером, то есть, на карту поставлены коммерческие интересы. Но, разумеется, Москва тоже не хочет, чтобы у Ирана было ядерное оружие. Теперь ведь даже Россия собирается передавать рассмотрение дела в Совет Безопасности. Россия не хочет раздражать мировое сообщество.

SZ: Русские снова вмешиваются в ближневосточный конфликт и хотят выступить в качестве посредников. Некоторое время они открыто этого не делали. Почему делают это теперь?

Шнайдер: Россия хочет вернуться на мировую арену как мировая держава. Это означает, что надо везде показывать свое присутствие и вносить вклад в урегулирование сложных вопросов. У российской стороны традиционно хорошие отношения с палестинцами. Кроме того, нельзя забывать, что большая часть переселившихся в Израиль евреев являются выходцами из России. То есть, можно оказывать влияние и с этой стороны.