Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Полезный противовес

Роль Москвы в ближневосточном конфликте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исламисты в Кремле? Президент Владимир Путин, собираясь в скором времени принять делегацию ХАМАС, в меньшей мере готов становиться на сторону тех, кто хочет сделать религию составной частью политики. Кремль, скорее, обращается к старым советским традициям

Исламисты в Кремле? Президент Владимир Путин, собираясь в скором времени принять делегацию ХАМАС, в меньшей мере готов становиться на сторону тех, кто хочет сделать религию составной частью политики. Кремль, скорее, обращается к старым советским традициям: СССР был всегда на стороне арабских государств и палестинцев во главе с ООП. Важные арабские страны к тому же были и покупателями российского оружия: Ирак, Египет, Южный Йемен, Сирия. В то же время богатые нефтью государства Персидского залива, такие, как Саудовская Аравия, Кувейт или Эмираты, были на стороне Запада, но не Израиля.

Вторжение Советов в мусульманский Афганистан в 1979 году вызвало сильную враждебность со стороны государств Персидского залива: они финансировали сопротивление воинов аллаха. Пришедший в том же году к власти в Иране аятолла Хомейни (Chomeini) поставил СССР из-за Афганистана на второе после США место в списке 'дьявольских государств'. В то время как США до сегодняшнего дня остаются союзником Израиля ближневосточные связи России продолжали после распада СССР ослабевать, меньшее значение стали также играть контакты с ООП. Эта организация превратилась из классического в советском понимании освободительного движения в правительство автономной области во главе с Ясиром Арафатом (Jassir Arafat), делавшее ставку на США и Европу. Между тем у России хорошие отношения с Ираном. Но Йемен снова объединился, Египет после Израиля - самый крупный получатель американской финансовой помощи, Ирак оккупирован войсками США. Из союзников осталась Сирия: слабый и опасный партнер.

Поэтому ожидания арабских исламских государств от Москвы могут в настоящее время быть реалистичными: влияние сверхдержавы, США, слишком велико, чтобы видеть надежного противника в лице великой державы Россия, обладающей ядерным оружием. Но поскольку большинство арабских правителей не приемлют требование США о демократизации, а авторитет США в регионе из-за войны в Ираке и из-за поддержки Израиля упал, они могут видеть в лице Москвы полезный противовес. Для таких государств, как Сирия, дружба с Россией значит еще больше: так, Москва хотела продать Дамаску зенитные ракеты, что вызвало недовольство Израиля и Америки. Иран, если вопрос о ядерной программе будет передан на рассмотрение Совета Безопасности, тоже сделает ставку на Москву, с которой Тегеран поддерживает хорошие экономические отношения, от которых он не хочет отказываться. Помимо этого неудачи США в формировании нового порядка на Ближнем и Среднем Востоке дают России шанс попытаться усилить свое влияние. Но полностью отказаться от нынешней политики Кремль, будучи одним из соавторов 'Дорожной карты' по достижению мира на Ближнем Востоке, не может. Путинский жест сближения с ХАМАС может быть попыткой усилить влияние в регионе.