Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение России

Москва может до некоторой степени убедительно выступать в роли посредника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так называемая Оранжевая революция на Украине принесла российскому президенту Владимиру Путину - в основном по его собственной вине - внешнеполитическое унижение. Но ситуация спустя год после этого полностью изменилась

Так называемая Оранжевая революция на Украине принесла российскому президенту Владимиру Путину - в основном по его собственной вине - внешнеполитическое унижение. Но ситуация спустя год после этого полностью изменилась. Высокая цена на нефть, крайне сильно возросшая из-за газового спора между Москвой и Киевом зависимость Европы от российских энергоносителей и конфликтная в геополитическом плане ситуация возвратили Россию на мировую арену, Кстати, не в качестве ведомого, а действующего лица. То, что происходит это благодаря не ее силе, а внешним обстоятельствам, дела не меняет. Московская дипломатия все-таки сумела ловко использовать хорошие связи на Ближнем и Среднем Востоке, сохранившиеся еще с советских времен.

Сначала в споре вокруг иранской атомной программы, в рамках которого Тегерану предложено обогащение ядерного топлива и, тем самым, - компромисс, позволяющий сохранить лицо. А теперь предложение о переговорах экстремистскому движению ХАМАС, победившему на выборах в Палестине. Москва в обоих случаях может до некоторой степени убедительно играть роль посредника. С одной стороны, поскольку для многих действующих лиц в регионе она представляет собой противовес США. С другой стороны, поскольку всем действующим лицам ясно, что Россия, вполне очевидно, преследует также свои собственные цели.

А существует ли альтернатива диалогу с ястребами и из Тегерана, и из города в Газе? Никто не желал бы всерьез думать о том, какие последствия могла бы она иметь. Характерно, что теперь и в Израиле, после недолгого испуга, видят в предложении Москвы, по крайней мере, хоть какой-то шанс. Не использовать его в условиях взрывоопасной ситуации в регионе позволить себе не может никто.