Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран откладывает переговоры с Россией по вопросу обогащения своего урана

Переговоры с Россией были отложены по причине возникновения "новой ситуации"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран объявил в понедельник, что отложил переговоры по вопросу обогащения своего урана на территории России - предложение, которое ему сделала Россия в попытке разрешить спор из-за иранских ядерных амбиций.

Тегеран, 13 февраля 2006 года. Иран объявил в понедельник, что отложил переговоры по вопросу обогащения своего урана на территории России - предложение, которое ему сделала Россия в попытке разрешить спор из-за иранских ядерных амбиций.

По свидетельству дипломатов, близких к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, Иран также послал сигнал, что возобновляет обогащение урана на одном из своих главных ядерных объектов.

Решение об обогащении урана, хотя оно и не стало неожиданностью, усиливает конфронтацию Ирана с Западом из-за его ядерных амбиций спустя 2 недели после того, как состоящий из представителей 35 стран Управляющий совет МАГАТЭ проголосовал за передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН). Более жесткая позиция Ирана, очевидно, закрыла некоторые из вариантов действий для дипломатии.

В Тегеране представитель правительства Голамхоссейн Эльхам (Gholamhossein Elham) на еженедельной пресс-конференции заявил, что переговоры с Россией были отложены по причине возникновения "новой ситуации".

Эти переговоры должны были продолжиться в четверг; предполагалось обсудить предложение Москвы обогащать иранский уран до низкого уровня, чтобы снизить озабоченность мирового сообщества по поводу того, что Иран, возможно, пытается изготовить ядерную бомбу. Этот план был поддержан Соединенными Штатами, Европой и Китаем.

Г-н Эльхам сказал, что переговоры с Россией не отменены, но дату их возобновления следует обсудить снова. "Дату переговоров, с учетом новой ситуации и планов правительства (Ирана) осуществлять мирную ядерную программу внутри своей страны, следует пересмотреть, и мы не упускаем этот вопрос из вида", - процитировало его слова студенческое агентство новостей ISNA.

Представитель Министерства иностранных дел РФ Алексей Сазонов сказал, что Москва пока еще не уверена, является ли это прекращением или откладыванием переговоров.

"В любом случае, у нас все еще есть 3 дня до 16 февраля", - сказал он в телефонном интервью.

Управляющий совет МАГАТЭ, в котором есть и представитель России, принял резолюцию передать иранское ядерное досье в СБ ООН для возможного принятия карательных санкций против Ирана в связи с осуществлением его ядерной программы. Однако в этой резолюции Ирану дается время до марта с.г., чтобы он прекратил осуществление своей программы научных исследований и разработок в ядерной области.

Что касается обогащения урана, "в МАГАТЭ поступили сигналы, что они (иранцы) собираются это делать", заявил один дипломат на условиях анонимности по причине высокой щепетильности данного дела. "Единственный вопрос: сколько урана будет обогащаться, и сколько будет задействовано (центрифугальных) машин?"

В зависимости от чистоты обогащения, обогащенный уран может использоваться либо для производства электроэнергии, либо как заряд для бомбы. Ожидается, что первый этап программы обогащения урана на иранском ядерном объекте в города Натанз будет сравнительно ограниченным; на этом этапе будут задействованы всего несколько центрифуг малой мощности.

Ядерные эксперты говорят, что для приобретения способности обогащать уран в больших объемах Ирану может потребоваться несколько лет. Однако иранское правительство, кажется, не собирается терять время понапрасну, а поэтому дипломаты лишились слабой надежды, что Иран накануне передачи его ядерного досье в СБ ООН может занять более примирительную позицию.

Инспекторы МАГАТЭ планировали во вторник посетить Натанз в рамках своего турне по всем иранским ядерным объектам. Их выводы должны были стать частью доклада о деятельности Ирана в ядерной области, который директор этого агентства Мохаммед Эль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) сделает Управляющему совету в начале следующего месяца.

После этого доклада СБ ООН, как ожидается, обсудит, какие меры следует принять против иранского правительства.

Возобновление Ираном программы обогащения урана является последним шагом на пути последовательной реактивации его ядерной программы после провала переговоров с Великобританией, Францией и Германией. В августе прошлого года Иран начал превращать урановый "желтый кек" (yellowcake) в газ. В прошлом месяце он снова открыл часть объекта Натанз для "исследовательских целей".

Иранское правительство заявило, что планирует, в конечном итоге, запустить 50000 центрифуг, чтобы вырабатывать ядерное топливо для своей атомной электростанции в городе Бушер. Соединенные Штаты и другие страны требуют, чтобы Иран приостановил обогащение урана, поскольку топливо может быть использовано для изготовления ядерных зарядов.