Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандидат от оппозиции Милинкевич: 'Государственная власть готова к жестким репрессиям'

Александр Милинкевич в интервью 'Der STANDARD' о шансах перемен и об опасности волны насилия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До недавнего времени Россия поддерживала однозначно Лукашенко. Но в последнее время она контактирует также с нами. Мы встречаемся с людьми из правительства, из Думы, с представителями администрации Путина. Несмотря на это на этих выборах Россия поддержит Лукашенко

STANDARD: Президент Лукашенко неожиданно перенес выборы на месяц раньше назначенного срока. Почему?

Милинкевич: Он начал опасаться, поскольку в объединенную оппозицию сейчас активно пошли люди. По моим данным, полученным в результате опроса, их приток увеличился за три месяца на 24 процента. И все это при условии, что в нашем распоряжении уже в течение двенадцати лет нет ни радио, ни телевидения, а из 60 газет, имевшихся еще три года назад, остались только три. Предвыборную агитацию ведут более 5000 сотрудников, которые ходят по домам. Кстати, все более широкое распроcтранение получает Интернет. Им пользуются 50 процентов молодежи. Правительство хочет ввести цензуру также в Интернете, оборудование для этого было закуплено в Китае.

STANDARD: Вы руководили предвыборной кампанией еще в 2001 году. Что изменилось с тех пор?

Милинкевич: В 2001 году было меньше страха. Сегодня большинство людей работают на государственных предприятиях, доминирующих в экономике, по договорам, заключенным на определенный срок, их можно в любой момент уволить. Царит политическая апатия. Но, с другой стороны, сильнее, чем в 2001 году, внутренний протест.

STANDARD: Результаты опросов достаточно противоречивы. Опросы, проводимые государством, прогнозируют, что Вы получите только от двух до шести процентов голосов избирателей, а Лукашенко - 76.

Милинкевич: Две трети людей за перемены, но это еще не означает, что они за меня. Мы можем в общей сложности получить 50 и более процентов голосов.

STANDARD: На честных выборах.

Милинкевич: Да, будет только один тур голосования, и Лукашенко объявит, что он победил, набрав 70-80 процентов голосов. У нас нет выборов, заслуживающих такого названия. Наша цель - победить в головах людей. Люди должны почувствовать, что нас большинство, и что результаты выборов Лукашенко сфальсифицировал. Мы должны избавить людей от страха и подготовить их к переменам. Они могут наступить 19 марта, а, быть может, в мае или в октябре.

STANDARD: Будут ли 19 марта демонстрации?

Милинкевич: Наша цель не революция. Мы хотим лишь честных выборов. Но их государственная власть не допустит, что мы докажем с помощью опроса избирателей после их выхода с избирательных участков. Поэтому люди определенно выйдут на улицы. Масштабы зависят от того, сколько людей победят свой страх. С достаточной определенностью можно говорить, что государственная власть пойдет на жесткие репрессии.

STANDARD: Готов ли Лукашенко на насильственное подавление протестов?

Милинкевич: Он уже не раз говорил по телевидению, что будет обороняться до последнего патрона, что свернет шею тем, кто выйдет на улицы.

STANDARD: Вы удовлетворены поддержкой со стороны ЕС?

Милинкевич: ЕС уже не один год пытается помогать гражданскому обществу, например, средствам массовой информации. Но эта поддержка зачастую неэффективна. Самое главное давать возможность получения независимой информации. Создавать радио-и телеканалы, работающие из-за рубежа.

STANDARD: Оппозиция распространяет слухи, что произойдет дворцовая революция.

Милинкевич: Да, правда. Внутри государственной власти многие хотят перемен. Но сама номенклатура на революцию не пойдет. Она перебежит, если демократические силы начнут побеждать.

STANDARD: Делает ли Кремль однозначную ставку на Лукашенко или же тут есть признаки того, что он проявит гибкость?

Милинкевич: До недавнего времени Россия поддерживала однозначно Лукашенко. Но в последнее время она контактирует также с нами. Мы встречаемся с людьми из правительства, из Думы, с представителями администрации Путина. Несмотря на это на этих выборах Россия поддержит Лукашенко.

Александр Милинкевич родился в 1947 году в Гродно. В октябре 2005 года был выдвинут от объединенной демократической оппозиции кандидатом на пост президента. В 90-е годы авторитетный за рубежом физик (специализируется на квантовой электронике и лазерной технике) был заместителем мэра Гродно. Милинкевич женат, имеет трех сыновей. Знает английский, французский, польский и русский языки.