Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гэбистские инстинкты Путина - медвежья услуга России

Гэбистские инстинкты Путина - медвежья услуга России picture
Гэбистские инстинкты Путина - медвежья услуга России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какими средствами шесть лет назад Владимиру Путину удалось убедить Бориса Ельцина отдать ему власть - до сих пор загадка. Несомненно, сыграла свою роль информация, которую он накопил за то время, что шел к высшему посту в российской тайной полиции. Наверняка помогло и обещание не преследовать Ельцина и его семью за коррупцию. В общем, навыки плетения политических интриг могут оказаться очень полезными, когда надо захватить и удержать власть

February 14, 2006

Какими средствами шесть лет назад Владимиру Путину удалось убедить Бориса Ельцина отдать ему власть - до сих пор загадка. Несомненно, сыграла свою роль информация, которую он накопил за то время, что шел к высшему посту в российской тайной полиции. Наверняка помогло и обещание не преследовать Ельцина и его семью за коррупцию. В общем, навыки плетения политических интриг могут оказаться очень полезными, когда надо захватить и удержать власть. Но их придумывали во всяком случае не затем, чтобы дать российскому народу современное и демократическое государство.

В последние несколько недель неприглядная изнанка путинских инстинктов стала видна ярко как никогда - возможно, потому, что благодаря высоким ценам на нефть и газ, главные статьи российского экспорта, Путин стал чересчур самоуверен. В четверг, во время визита в Испанию к ее премьер-министру, социалисту Хосе-Луису Родригесу Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero), он заявил, что Москва готова оказать теплый прием победившим на недавних выборах в Палестине террористам из ХАМАС, перечеркнув этим все усилия американских и европейских партнеров по 'дорожной карте', всячески старавшихся держать ХАМАС на дистанции до тех пор, пока они не пообещают, что будут жить мирно с Израилем.

Были приглашены в Москву и иранские муллы-убийцы - с ними будут обсуждать вариант вывоза отработавшего топлива с их атомной электростанции, построенной той же Россией, обратно в Россию для переработки. Эту идею господин Путин протолкнул на Западе в качестве способа не дать муллам разработать ядерное оружие, но никакой пользы от этого не будет. На центрифугах, которые сейчас ставят иранцы, они и сами смогут обогащать уран до уровня, когда его можно будет использовать в ядерном оружии.

Недавно Путин хвалился тем, что у России есть ядерная ракета, способная преодолевать системы противоракетной обороны. Поскольку единственная оставшаяся в мире система противоракетной обороны - американская, слова эти следует воспринимать как запоздалую 'козу' в адрес США за то, что в 2001 году те развалили Договор ПРО, подписанный с Россией в 1972-м. Во времена Советского Союза бряцание ракетами практиковалось постоянно, но мы слышим его и сегодня, когда между Россией и США вроде бы мир.

Может, Путину в голову ударили доходы от экспорта углеводородов. Может быть, в какое-нибудь другое место ударила 'оранжевая революция', случившаяся на Украине чуть более года назад, на которую он ответил лишь усилением борьбы против свободы слова в России и жесткой тактикой в отношениях с бывшими частями российской империи.

В советские времена, где бы империи ни угрожала опасность, русские посылали туда танки: в 1956 году в Венгрию, в 1968-м в Чехословакию, в 1981-м на границу с Польшей. Сегодня у них уже другие методы: перекрыть поставки газа на Украину в разгар зимы или - во всяком случае, так утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили - устроить диверсию на объектах инфраструктуры, обеспечивающей энергией эту маленькую страну. Россия, естественно, отрицает, что занимается подобным политическим давлением. Она говорит, что добивается единственно 'рыночных' цен за топливо, которое поставляет ее газовый монополист 'Газпром'.

Инстинкты, приобретенные в КГБ, изжить очень трудно. И вот в странах Балтии начинает циркулировать информация о том, что Россия тайно поддерживает газеты и неправительственные организации, поддерживающие в этих странах пророссийских кандидатов. Вот уже сам Путин со все большим сарказмом говорит о независимых государствах, которые некогда были советскими республиками, и в его речах отражается неприятие российскими 'твердолобыми' той мысли, что их империи больше нет на свете.

Несмотря на то, что попытки Путина предотвратить 'революцию роз' 2003 года в Грузии и 'оранжевую революцию' на Украине успешно провалились, Россия до сих пор не реагирует на требования Грузии прекратить подрывную деятельность против Тбилиси, которую ведут российские военные и спецслужбы в грузинских регионах Абхазии и Южной Осетии.

Есть аргументы и в защиту России. На границы ее бывшей империи уже давно наступают Соединенные Штаты. Три прибалтийских государства когда-то входили в состав Советского Союза, а теперь входят в состав НАТО. Под защиту альянса стремятся и Украина с Грузией. США разместили в Грузии миссию военных инструкторов, и в Кыргызстане - авиабазу для доставки помощи в Афганистан.

Но не все империи одинаковы. Государства, переходящие в американский лагерь - это демократические страны, сделавшие выбор в пользу Запада главным образом для того, чтобы вырваться из-под ярма Москвы. Советский Союз никогда не был по-настоящему 'союзом', его удерживали от распада Красная Армия и КГБ (сейчас он работает под другими инициалами - ФСБ), и работа людей типа Владимира Путина в этой стране в том и состояла, чтобы ходить и вынюхивать - и угрожать любому, кто хотя бы склонялся к инакомыслию.

Жизнь в России под советским игом не была счастливой. Не особенно весело здесь и сейчас, хотя народ уже гораздо свободнее, чем при Советах. Прошло пятнадцать лет после развала СССР и после того, как Ельцин начал строить в стране конституционную демократию, Кремль понемногу возвращается к старому. Кремль контролирует телевидение и, по свидетельствам некоторых источников, даже распространяет в эфире дезинформацию. В России ужасные демографические показатели - высокая смертность, низкая рождаемость. По подсчетам Всемирного банка, если такая демографическая тенденция сохранится, то со 144 миллионов человек на сегодняшний день к 2050 году население России сократится от 119 миллионов. Кремль старается - без особого, впрочем, успеха - привлечь соотечественников, живущих за рубежом, вернуться на родину.

Экономический рост, которым так бравирует Путин - результат главным образом высоких цен на нефть и газ. Как рассказала недавно в беседе с редакторами Wall Street Journal Ирина Ясина, дочь бывшего министра экономики и директор фонда, образованного бывшим нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, в России все еще нет условий для зарождения и роста частного предпринимательства. Одно из главных требований - закон, который обеспечивал бы выполнение договорных обязательств и не давал бы возможностей конфисковать чью-то собственность, как в случае с Ходорковским.

Империи выживают, когда их жители имеют производство, торговлю и определенную степень свободы. В России же только что принят закон, ограничивающий деятельность неправительственных организаций и еще больше подавляющий развитие настоящего гражданского общества. И ее империя мало кого привлекает - разве что диктаторов Беларуси и Узбекистана, пытающихся защититься от демократических сил.

Нынешний президент России прошел жестокую школу, и ничего из того, что он в ней выучил, не дает знаний о том, как построить современное государство, не говоря уж о том, чтобы восстановить российскую империю.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Джорджа Меллоуна на ИноСМИ.Ru

Незадачливый империалист Владимир Путин ("The Wall Street Journal", США)

Сообщение, которое послал Беслан: у террористов нет души ("The Wall Street Journal", США)

Простить Россию? Прощать пришлось бы слишком многое ("The Wall Street Journal", США)