Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый подход к России

Когда наступит оттепель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лех Качиньский хорошо отдает себе отчет в положении дел. И поэтому он ищет другую формулу своей внешней политики в отношении России. Он не хочет идти по стопам Александра Квасьневского и тем более опасается неудачи. Однако, жаль, что президент Качиньский не представил конкретных планов своей политики на российском направлении. Может быть эти планы только разрабатываются с тем, что затем публично представить отработанную концепцию

Президент Польши Лех Качиньский выразил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным на нейтральной почве, не в Москве и не в Варшаве. В субботнем интервью коммерческому телеканалу TVN глава польского государства сообщил, что в ближайшее время польская сторона будет вести переговоры на эту тему с высокопоставленными представителями кремлевской администрации. Между тем Лех Качиньский обратил внимание, что во внешней политике Польша не должна упускать из виду свой национальный интерес. Напомним, в последние месяцы польско-российские отношения значительно ухудшились. Осенью прошлого года Россия, в частности, в одностороннем порядке ввела запрет на импорт из Польши мяса и сельхозпродукции.

Комментируя заявление президента Леха Качиньского о готовности встретиться с президентом России, международный обозреватель газеты 'Жечпосполита' Славомир Поповский отмечает, что 'это весьма важная декларация'. ' В действительности речь идет о встрече двух политиков на нейтральной почве , скорее всего при случае какого-то важного международного события. Но несомненно такая встреча не состоится в Петербурге, где летом этого года пройдет саммит стран группы Г-8, так как - по словам польского президента - это бывшая российская столица'.

'Больше подробностей Лех Качиньский сообщить не захотел. И не удивительно. Тем более, что дело не только в этикете и том, кто кому первым нанесет визит. На самом деле речь идет о том, как будут выстраиваться будущие польско-российские отношения. Предшественник Леха Качиньского на посту президента Польши Александр Квасневский реализовал политику исходя из принципа, что отношения с Россией являются ценностью сами по себе. А следовательно, можно забыть о дипломатическом протоколе, порядке нанесения официальных визитов, используя любую возможность для поддержания личных контактов с хозяином Кремля - первоначально с Борисом Ельциным, а затем с Владимиром Путиным. Такой подход оказался эффективным в период, когда Польша ходатайствовала о членстве в НАТО и ЕС, однако он оказался совсем неэффективным после украинской 'оранжевой революции' - отмечает далее комментатор 'Жечпосполитой' в публикации 'Когда наступит оттепель'.

'Лех Качиньский хорошо отдает себе отчет в положении дел. И поэтому он ищет другую формулу своей внешней политики в отношении России. Он не хочет идти по стопам Александра Квасьневского и тем более опасается неудачи. Однако, жаль, что президент Качиньский не представил конкретных планов своей политики на российском направлении. Может быть эти планы только разрабатываются с тем, что затем публично представить отработанную концепцию. Этим можно объяснить большую осторожность, с какой президент Польши высказывается на тему польско-российских отношений. Не говоря уже о том, что кроме определенных сигналов, поступающих из обеих сторон и свидетельствующих о том, что оттепель во взаимоотношениях возможна - мало что в этих взаимоотношениях происходит' - констатирует в заключение комментария Славомир Поповский.

ас/

______________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала