Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем Россия приглашает ХАМАС в Москву

Газета 'Известия' считает, что президент Путин 'играет в настоящее время роль главного голубя мира на Ближнем Востоке'. Трогательно. . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гость в дом - Бог в дом. Президент Путин имеет право приглашать к себе, кого захочет. В том числе, гостя - а вместе с ним и Бога - мусульманского. Без риска попасть в карикатуры. Однако же, перефразируя Черчилля, можно сказать, что редко приглашение на встречу вызывает такое волнение у столь многочисленных наблюдателей по всему миру

Гость в дом - Бог в дом. Президент Путин имеет право приглашать к себе, кого захочет. В том числе, гостя - а вместе с ним и Бога - мусульманского. Без риска попасть в карикатуры. Однако же, перефразируя Черчилля, можно сказать, что редко приглашение на встречу вызывает такое волнение у столь многочисленных наблюдателей по всему миру.

Приглашение ХАМАС в Кремль 'ради разрешения израильско-палестинского конфликта' вызвало самые разнообразные реакции. От израильского 'это нож нам в спину' до полного (!?) удивления США через - что не является неожиданным - двузначную доброжелательность Парижа.

Недоверие Запада можно понять. Инициатива Путина нарушает общую позицию квартета (ЕС, ООН, США и Россия), который всего за пару дней до этого призвал ХАМАС (все еще фигурирующий в европейском списке террористических организаций) признать Израиль и отказаться от насилия, исключая возможность каких-либо встреч без принятия этих предварительных условий.

Однако, и у России нет недостатка в аргументах. По известным ему одному причинам, Кремль не считает ХАМАС террористической организацией. Он подчеркивает, что ХАМАС пришел к власти вполне демократичным путем, и 'следует уважать волю палестинского народа', за что Кремль, как известно, всегда ратует.

По сути, забота Путина об интересах Палестины вторична по отношению к его заботе об интересах России. Речь здесь идет о тройной выгоде. Во-первых, Путин хочет вернуть Россию на Ближний Восток. Она была выброшена оттуда с распадом СССР, главного спонсора и покровителя антиизраильских и антиамериканских террористов в регионе. ХАМАС мог бы вновь открыть России путь в эти стратегически важные края.

И даже гораздо дальше. Ведь, во-вторых, нефтедолларовый сезам, газовая квазимонополия рождают сны о могуществе, ведут к мечтам о неоимперии. Маневр с ХАМАС должен дать сигнал о желании России вернуться к роли мировой державы. Она оказывает поддержку не только таким явно преступным организациям, как ХАМАС, но и странам, которые американцы хотели бы подвергнуть осуждению мирового сообщества. Так, как в случае Узбекистана, куда Москва вернулась сразу после ухода США, вызванного их протестом после побоища в Андижане; как в Сирии, которая была обвинена в организации серии убийств в Ливане, но, благодаря заступничеству России, избегла санкций; или в Иране, который знает, что Россия ведет двойную игру и не позволит Совету Безопасности ООН причинить ни малейшего вреда атомным аятоллам из Тегерана.

Ну и, 'last but not least', речь идет о Чечне. Поистине мастерская игра. Ведь если ХАМАС явится в Кремль и ни слова не скажет (не за этим же он туда едет) о своих братьях в Коране чеченцах, уничтожаемых Москвой, то какое право заступаться за них имеют неверные с Запада?! Не будьте большими исламистами, чем исламисты - скажет Путин. И, несомненно, Чечней больше не будут заняты его мысли (не говоря уж о совести).

Газета 'Известия' считает, что президент Путин 'играет в настоящее время роль главного голубя мира на Ближнем Востоке'. Трогательно. Только стоит напомнить ХАМАС, что этот 'голубь' несколько дней назад приказал своим воякам 'убивать чеченцев как крыс'. И стоит подумать, как отреагировал бы этот 'голубь', если бы израильское правительство пригласило делегацию 'крыс' в Иерусалим. Разумеется, ради 'разрешения конфликта на российском Кавказе'. . .