Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карикатуры вызывали раздражение и в Финляндии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На стилизованном под всем известную картину Ильи Репина рисунке обессиленные бурлаки - страны Восточной Европы - тянут советскую баржу. Капитаном на ней - сам Никита Хрущев. На берегу стоят лидеры США и Великобритании. А Хрущев им кричит: 'Как вам не стыдно, империалисты!'. . .

Скандально известные карикатуры вызвали в последние дни волну массовых протестов во многих странах, но и в истории Финляндии были случаи, когда некоторые рисунки, опубликованные в прессе, вызывали возмущение внутри страны или у нашего восточного соседа.

Наиболее известны два случая. Они, в отличие от карикатур, опубликованных датской газетой, не носили провокационного характера, а были карикатурами в классическом смысле этого слова.

Случай первый. Он произошел почти сто лет назад, и автор карикатуры Эрик Васстрем (Eric Vasstrom) вместе с редактором газеты получили по три месяца тюрьмы.

Выходящая на территории Великого княжества Финляндского на шведском языке юмористическая газета Fygen опубликовала в июле 1913 года рисунок: неопрятный озорник-финн кружит в танце русскую придворную фрейлину. Карикатура ассоциировалась с отдыхом представителей двора русского царя в шхерах Финляндии в местечке Паатио (Paatio).

Васстрем и редактор газеты Рафаель Линдквист (Rafael Lindqvist) были осуждены за оскорбление Его Императорского Величества и помещены в губернскую тюрьму города Хямеенлинна.

<. . .>

Случай второй. Он также касается нашего восточного соседа. В этом случае автором был известный карикатурист Кари Суомалайнен (Kari Suomalainen).

Кари имел удивительное эксклюзивное право отображать в своих карикатурах правду о Советском Союзе и наше низкопоклонство перед восточным соседом после Второй мировой войны.

В 1958 году Кари направил в Великобританию на международную выставку карикатуру 'Бурлаки на Волге'. Она и ряд его рисунков в газете 'Хельсингин Саномат' вызвали неодобрение самого президента Финляндии. Оно было высказано в радиобращении к нации, с которым выступил Урхо Кекконен. Он заявил, обращаясь ко всем гражданам страны, что в СССР на подобные выходки финских карикатуристов и фельетонистов реагируют подобающим образом. Советские люди не останутся равнодушными.

На стилизованном под всем известную картину Ильи Репина рисунке обессиленные бурлаки - страны Восточной Европы - тянут советскую баржу. Капитаном на ней - сам Никита Хрущев. На берегу стоят лидеры США и Великобритании. А Хрущев им кричит: 'Как вам не стыдно, империалисты!'.

Выставку карикатур в Лондоне в 1958 году организовали представители эмигрантских организаций, состоявших их бывших жителей восточноевропейских стран. Их активисты решили увеличить наделавшую столько шума карикатуру и вывесить ее на здании, что напротив штаб-квартиры ООН.

Кари Суомалайнен вспоминал позже: 'Когда стало ясно, что наши компетентные круги занервничали, я попросил организаторов отказаться от этой затеи. Скандал продолжался: газета TIME опубликовала статью, в которой передернула факты. Так, газета сообщила, что (министр иностранных дел Финляндии) Виролайнен (Virolainen) прервал свой визит в СССР и срочно вернулся в панике на родину из-за разразившегося в связи с выставленной карикатурой скандала'.

Карикатура 'Бурлаки на Волге' в интерпретации Кари Суомалайнена была опубликована в Финляндии только в 1985 году в сборнике его рисунков под названием 'Maxi-Kari'.