Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В контакте и в совместном бизнесе

Москва поспешила со своим приглашением ХАМАС и одурачила западную дипломатию - Кремль надеется на заказы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недовольство американцев поповоду приглашения руководителей ХАМАС в Москву, в большей степени связано с тем, что глава Кремля, поспешив, лишил президента США Джорджа Буша и Кондолизу Райс возможности покрасоваться, чем с самим фактом приглашения

Москва. ХАМАС хочет отказаться от насилия только в том случае, если Израиль пообещает в ответ уйти из Западной Иордании. Это дал понять в интервью российской "Независимой газете" лидер радикального исламского движения Халед Машааль (Chaled Maschaal). Он и ведущие представители ХАМАС отправляются в конце февраля к президенту России Владимиру Путину. Машааль, тем самым, отверг требования международного сообщества, чтобы ХАМАС вступило еще до формирования правительства в мирный диалог с Израилем. "Россия первая страна ближневосточного квартета, которая отнеслась к выбору палестинцев с уважением, - заявил Машааль. - Мы очень приветствуем это решение". В то же время другие члены квартета: США, ЕС и ООН - сотрудничать с органами власти автономии во главе с ХАМАС пока не желают. Лишь Франция высказалась сдержанно в позитивном плане по поводу российской инициативы.

Затем в конце недели стало известно, что эмиссаров ХАМАС ждут в Москве, видимо, во второй половине февраля. Так, близкое к государству информационное агентство ИТАР-ТАСС процитировало официального представителя движения Абу Зухри (Abu Zurchi). По его словам, делегацию возглавит Халед Машааль. Проживающий в настоящее время с сирийской эмиграции глава политического отдела ХАМАС считается одни из самых влиятельных политиков исламистских группировок. Тем не менее, для Вашингтона и Тель-Авива он, как и прежде, остается личностью, не подлежащей упоминанию.

Приглашение является ударом в спину Израиля, Путин тем самым легализует террор как метод борьбы, цитировали российские средства массовой информации израильское внешнеполитическое ведомство. Государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) потребовала от России оказать давление на ХАМАС: представители движения должны отказаться от насилия и признать право Израиля на существование.

Как раз это, возразил российский коллега Сергей Лавров в телефонном разговоре, состоявшемся в пятницу, и является целью консультаций. Приглашение, заявил через день после этого Михаил Маргелов, глава внешнеполитического комитета в российском сенате, в интервью для радиостанции "Эхо Москвы", вполне имеет смысл. Движение, по его словам, победило в конце января на парламентских выборах. Поэтому прерывать контакты с радикальным движением ХАМАС означает прекратить связи с органами власти палестинской автономии, которая все же является субъектом международного права. Но это неизбежно приведет к блокированию всего мирного процесса на Ближнем Востоке.

При всех существующих разногласиях с Москвой в Вашингтоне эту точку зрения разделяют влиятельные политики, даже если пока и неофициально. Недовольство американцев, считают различные московские наблюдатели, в большей степени связано с тем, что глава Кремля, поспешив, лишил президента США Джорджа Буша (George W. Bush) и Кондолизу Райс возможности покрасоваться, чем с самим фактом приглашения. То, что Москва опередила Вашингтон, связано, в свою очередь, с все более наступательной внешней политикой Путина. Россия хотела бы вернуться на мировую арену как успешный менеджер по урегулированию конфликтов мирового масштаба.

Поэтому приглашение ХАМАС надо рассматривать не изолированно, а как часть стратегической концепции. С ХАМАС, как и в случае с Ираном, Кремль тоже ждут выгодные договора для российских компаний. Но Путин успехами на внешнеполитическом фронте хочет, прежде всего, отвлечь внимание от своей спорной внутренней политики и от разных неудач последнего времени.